«Один пояс — один путь» — семинар в Сиане

С 18 по 26 декабря 2017 года в г. Сиане, Китай, прошёл международный семинар для работников железнодорожного образования «Один пояс — один путь», организованный Сианьским железнодорожным профессионально-техническим институтом при поддержке международной корпорации «Евразия» и Административного комитета Сианьской международной портовой зоны.

В семинаре принимают участие доценты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, представляющие ряд кафедр: М.В. Губарь («Железнодорожные станции и узлы»), В.Б. Захаров («Железнодорожный путь»), И.А. Ролле («Электрическая тяга») и специалист Управления международных связей А.Ю. Гнатенко.

19 декабря участники семинара заслушали несколько докладов. Профессор Лю Панфэй, главный инженер Сианьского филиала Китайской железнодорожной корпорации, представил доклад «Современное состояние китайского высокоскоростного железнодорожного транспорта и его перспективы», в котором он описал основные типы поездов, используемых в Китае для организации высокоскоростного железнодорожного движения. Профессор Тэн Нань, начальник Учебной части Сианьского железнодорожного профессионально-технического института, выступил с докладом «Создание системы совместной подготовки специалистов для университетов и предприятий. Подготовка специалистов для стран Одного пояса — одного пути», в котором рассказал о взаимодействии железнодорожных вузов и предприятий по подготовке кадров.

Егор Комаров для сайта ПГУПС