Открытие Четвертого Форума Ассоциации транспортных вузов России и Китая

15 декабря в г. Сиане, КНР открылся Четвёртый Форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая.

Ассоциация ректоров транспортных вузов России и Китая была создана в 2014 году в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I, где состоялись учредительная конференция и Первый форум. Задачей Ассоциации стало укрепление взаимодействия родственных высших учебных заведений двух стран в академической, научной и культурных областях. За прошедшие годы значительно расширились контакты между транспортными университетами России и Китая, расширился обмен студентами и преподавателями, увеличилось число стажировок, реализуются программы двойного диплома различных вузов, участились взаимные поездки спортивных команд и художественных коллективов.

Второй и третий форумы прошли в 2015 и 2016 году, соответственно, в Пекине и Москве. Ежегодно проводимые форумы позволяют сверить курс родственных вузов в реализации генеральной линии на сближение двух стран, декларируемой лидерами России и Китая Президентом РФ В.В. Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином.

Четвертый форум собрался в древнейшем городе Китая, одной из его исторических столиц, в пункте, откуда начинался Великий Шелковый путь — в городе Сиане.

Непосредственным организатором форума стал Чанъаньский университет — один из крупнейших транспортных вузов Китая. Учебное заведение было образовано в 2000 году путем объединения трёх крупных учебных заведений: Сианьского университета автодорожного транспорта, Сианьского инженерного института и Северо-Западного инженерно-строительного института, которые были основаны в 50-е годы прошлого века.

Российская делегация на форуме весьма представительна: в её составе ректоры, профессора российских транспортных вузов и директора железнодорожных техникумов и колледжей.

На предварительном организационном заседании членов Ассоциации, которое состоялось накануне, была одобрена повестка дня форума и рассмотрены заявления о приеме в Ассоциацию новых членов — еще 27 высших учебных заведений КНР. Их просьбы были единогласно удовлетворены. Таким образом, общее число членов Ассоциации составляет теперь девяносто три.

С отчетом о деятельности Ассоциации выступили её сопредседатели: ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и проректор Пекинского транспортного университета Гуань Чжунлян.

На открывшемся утром 15 декабря пленарном заседании Форума с приветствием выступил заместитель председателя Китайского народного общества дружбы с заграницей господин Сун Цзин.

Глава российской делегации, руководитель Управления высших учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулов зачитал приветствие участникам форума Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, собравшиеся также просмотрели видеообращение с приветствием к делегатам Форума министра транспорта РФ М.Ю. Соколова.

К собравшимся с докладом обратились ректор ПГУПС, сопредседатель Ассоциации А.Ю. Панычева, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Б.А. Лёвин, ректор Пекинского транспортного университета, академик Китайской инженерной академии Нин Бинь.

На заседании форума с докладами о состоянии транспортной отрасли страны, взаимодействии с вузами и требованиями к специалистам транспорта в современных условиях выступили высокопоставленные представители различных китайских министерств и ведомств: заместитель руководителя китайской железнодорожной администрации Чжэн Цзянь, главный инженер Министерства транспорта Китая Чжоу Вэй, главный инженер Управления гражданской авиации Инь Шицзюнь.

В первый день работы Форума прошло торжественное открытие Центра трансфера технологий российско-китайских транспортных вузов.

Четвертый форум Ассоциации транспортных вузов России и Китая продолжит свою работу.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.