Поездка делегации ПГУПС в Испанию

9 апреля началась поездка делегации ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым в Испанию для участия в ряде международных семинаров и встреч, а также в мероприятиях, связанных с празднованием в Испании 260-летия со дня рождения Августина Бетанкура.

9 апреля в Мадриде состоялся семинар государственных компаний в сфере железнодорожного транспорта, организованный Министерством развития Испании с участием министра транспорта РФ М.Ю. Соколова и посла Российской Федерации в Королевстве Испания Ю.П. Корчагина.

В семинаре, который был посвящён развитию совместных российско-испанских проектов, приняли участие представители Министерства развития Испании, Ассоциации производителей железнодорожной техники и развития железнодорожных технологий MAFEX, крупнейших испанских транспортных, проектных и транспортно-строительных компаний, таких, как RENFE, ADIF, INECO, а также производители железнодорожной техники, включая подвижной состав — TALGO, CAF, и другие.

С российской стороны участвовали директор департамента международного сотрудничества Минтранса России Р.В. Александров, торговый представитель РФ в Испании Г.И. Курочкина, эксперт Центра организации скоростного и высокоскоростного движения С.В. Шулындин и другие.

В семинаре принял участие ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, являющийся членом рабочей группы по развитию высокоскоростного железнодорожного транспорта при Министерстве транспорта РФ.

С испанской и российской сторон были представлены перспективные для совместной реализации проекты, в частности, в области высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Участники семинара, особенно испанская сторона, неоднократно подчеркивали, что, несмотря на текущую сложную международную политическую ситуацию, Россия остаётся одним из самых важных и перспективных партнёров для развития совместной деятельности в сфере железнодорожного транспорта.

Семинар прошёл в деловой конструктивной обстановке. Его участники поблагодарили организаторов за прекрасную организацию полезного мероприятия.

Егор Комаров для сайта ПГУПС