Посещение ректором А.Ю. Панычевым университета Йоханнесбурга

27 октября состоялся визит ректора ПГУПС А.Ю. Панычева в сопровождении руководителя проектного офиса для реализации международных программ ПГУПС профессора И.П. Киселёва в Университет Йоханнесбурга (The University of Johannesburg). Университет основан в 2005 году слиянием трех университетов: Рандского Университета, Университета Витватерсранда и двух кампусов Университета Виста. В настоящее время на его факультетах (Педагогическом, Юридическом, Гуманитарном (экономика и менеджмент), Искусствоведческом, Архитектурном, Естественных наук и Инженерном) обучается около 50 тыс. студентов, среди которых около 2,5 тыс. иностранцев из 80 стран.

На Инженерном факультете (полное наименование: Факультет инженерного дела и окружающей среды) обучается более восьми тысяч студентов. Гостей Из России принял декан факультета профессор Дэниэл ван Лилль. В беседе участвовал ряд руководителей подразделений факультета, в частности, руководитель отделения транспорта профессор Джеки Вальтерс.

Состоялась обстоятельная беседа, в ходе которой гостям рассказали о структуре и деятельности университета Йоханнесбурга, был показан информационный фильм об основных направлениях научной работы, в том числе в транспортной области, о студенческой жизни.

В ходе беседы ректор ПГУПС А.Ю. Панычев информировал собеседников об истории и современной жизни ПГУПС, о деятельности Ассоциации транспортных вузов РФ и КНР и перспективах ее расширения до формата БРИКС. Представителей Университета Йоханнесбурга пригласили к участию в IV Форуме Ассоциации в декабре текущего года. Был рассмотрен вопрос о подготовке соглашения о реализации совместных проектов двух университетов.

Для гостей была организована экскурсия по Университету.

Йоханнесбург, ЮАР,
Егор Комаров для сайта ПГУПС.