Приём делегации ПГУПС в мэрии города Пуэрто-де-ла-Крус

13 апреля 2018 года делегация ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым, завершающая поездку по Испании, побывала на родине Августина Бетанкура, в городе Пуэрто-де-ла-Крус, где встретилась с руководством города во главе с его мэром Лопе Доминго Афонсо Эрнандесом, представителями общественности и деловых кругов. Мэрия города Пуэрто-де-ла-Крус является активным участником научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Состоялась беседа, в ходе которой мэр города и ректор ПГУПС подробно информировали собравшихся о проведённых мероприятиях проекта «Наследие Бетанкура», о праздновании 260-летия со дня рождения великого инженера и учёного 1 февраля 2018 года в Санкт-Петербурге и в Пуэрто-де-ла-Крус. Были затронуты темы возможного взаимодействия ПГУПС с деловыми кругами города — предприятиями, организациями и компаниями по вопросам экологии, энергосбережения, водоснабжения и другим направлениям. Встречи с представителями деловых кругов продолжились на следующий день.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев информировал мэра и его коллег о подписанном Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко постановлении, согласно которому новому мосту через р. Малая Нева присвоено имя Бетанкура. Ректор вручил мэру в память об этом событии большую фотографию строящегося моста и брошюру с его описанием, подчеркнув, что в подготовке и реализации этого проекта приняли участие многие выпускники вуза, организованного Бетанкуром.

Мэр города Лопе Доминго Афонсо Эрнандес отметил, что на родине Бетанкура с большим воодушевлением узнали о том, что новый мост в Санкт-Петербурге будет носить имя их соотечественника. В свою очередь, он передал ректору ПГУПС А.Ю. Панычеву заверенную копию решения мэрии города о том, что память об Августине Бетанкуре увековечена тем, что он официально назван «Любимым сыном» города. Ректор с благодарностью принял этот документ для музея ПГУПС. Мэр также отметил, что завершается юридическое оформление предоставления помещения для организации фондом «Августин де Бетанкур» музея великого инженера и учёного.

После встречи собравшиеся направились на центральную площадь Пуэрто-де-ла-Крус и возложили цветы к памятнику Августину Бетанкуру. Корзину с цветами установили президент фонда «Августин де Бетанкур» Франсиско Санчес Миньон и ректор ПГУПС А.Ю. Панычев.

Во встрече и возложении цветов участвовали члены делегации ПГУПС: проректор по воспитательной работе и связам с производством П.К. Рыбин, руководитель проектного офиса для международных программ ПГУПС И.П. Киселев, заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатов, а также: президент Международного общественного фонда культуры и образования (Санкт-Петербург) Г.Н. Попов, генеральный директор Фонда культуры «Александр Пушкин» (Мадрид) А.А. Черносвитов, проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Д.И. Кузнецов, совершающие совместно с делегацией ПГУПС поездку на родину Августина Бетанкура на остров Тенерифе.

С испанской стороны участвовали президент фонда «Бетанкур и Молина» (Санта Круз, Тенерифе) Франсиско Хосе Сантос Миньон, хранитель частного архива семьи Бетанкура Хуан Кульен Салазар, видный общественный деятель Тенерифе Исидоро Санчес, представители мэрии и деловых кругов города.

Егор Комаров для сайта ПГУПС