Прием делегации ПГУПС председателем Политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян, КНР

Находившаяся с визитом в городе Харбине (административном центре провинции Хэйлунцзян) делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселева с участием начальника Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулова была принята 19 апреля председателем Политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян, членом Всекитайского Собрания народных представителей нескольких созывов товарищем Ду Юйсинем, занимающим третий по значимости пост в политическом руководстве одной из ключевых провинций страны.

Встреча состоялась в Харбине в Административном здании Политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян и носила характер неформальной беседы «за чаем», как выразился товарищ Ду, приветствуя гостей из Санкт-Петербурга.

Председатель Ду рассказал о состоянии и перспективах развития провинции, о том, как ценят в Харбине и провинции Хэйлунцзян более чем вековой исторический опыт культурных и деловых связей с Россией, СССР, Ленинградом — Санкт-Петербургом. Во время беседы с членами делегации обсуждались перспективы реализации научных, культурных, оциальных и историко-просветительских проектов, открывающиеся в свете подписанного 18 апреля 2017 г. Соглашения между Администрацией Народного правительства Харбина и ПГУПС.

В заключение беседы, которая длилась более часа, делегация ПГУПС преподнесла председателю Ду — большому знатоку истории, в частности, города Харбина, провинции Хэйлунцзян и строительства КВЖД, автору книг и статей по этим вопросам — экземпляр вышедшего в 2016 г. уникального издания-альбома, посвящённого 100-летию окончания строительства Транссибирской магистрали, а также копии нескольких документов из редкого фонда Научно-технической библиотеки ПГУПС. Председатель Ду с большим интересом и благодарностью принял материалы, высказав предложение рассмотреть вопрос об их переводе и издании на китайском языке.

Во встрече принимала участие заведующая отделом России и Восточной Европы Управления по иностранным делам Народного правительства города Харбина Цзи Юйцзя.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора