Делегация ПГУПС посетила Нанкинский институт железнодорожного транспорта (КНР)

14 мая 2016 года делегация ПГУПС посетила Нанкинский институт железнодорожного транспорта — одно из крупнейших высших железнодорожных учебных заведений КНР, которое ведет подготовку бакалавров и техников по ряду железнодорожных направлений.

Город Нанкин — бывшая столица Китая, а сегодня — столица провинции Цзянсу, расположен в восточной части страны, в 260 км к северо-западу от Шанхая. Это важный порт в низовьях реки Янцзы, крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел. Население по состоянию на 2010 год составляет около 8 млн. чел.

Российская делегация посетила музей института, ознакомилась с учебно-лабораторной базой вуза, включая тренажеры для подготовки персонала метрополитенов и действующую учебную железнодорожную станцию института.

В последние годы в КНР в рамках программы развития железнодорожного транспорта государством были вложены большие средства в кардинальное обновление профильных вузов: построены новые учебные здания, библиотеки, открыты музеи институтов, созданы разнообразные тренажерные комплексы.

Музей института, расположенный в большом двухэтажном задании, имеет более десятка залов. Экспозиция рассказывает об истории железнодорожного транспорта в провинции Цзянсу и в КНР в целом. На стендах представлено развитие железных дорог от первых небольших веток до современного высокоскоростного железнодорожного транспорта. В планах руководства института создать экспозицию в отдельном зале, рассказывающую об истории железных дорог России и о содействии русских и советских железнодорожников становлению железнодорожного транспорта в КНР. Музей института имеет также площадку натурных экспонатов, где бережно хранятся раритеты железнодорожной техники — паровозы и вагоны середины прошлого века и др.

Делегация ПГУПС осмотрела грандиозный тренажерный комплекс, предназначенный для подготовки работников метрополитена (механиков и монтеров СЦБ, машинистов электропоездов, дежурных по станции, сотрудников охраны и др.). Тренажер расположен в зале площадью несколько сотен кв. м., где смонтирован в натуральную величину участок пассажирской платформы станции метрополитена, путь, длинной около 75 м, по которому могут раздельно двигаться два головных вагона поездов метрополитена с кабинами управления.

Будущие машинисты, дежурные по станции метрополитена, работники других служб отрабатывают на тренажере навыки работы по приему и отправлению поездов, посадке пассажиров, организации ремонтных работ различных устройств. Во время учебных занятий часть студентов играет роль обслуживающего персонала, а другая — пассажиров.

Институт имеет свою учебную железнодорожную станцию с четырьмя приемо-отправочными путями, пассажирское здание с залом ожидания, билетной кассой, оборудованием для досмотра багажа пассажиров, другим необходимым оборудованием. Для учебных занятий на своей станции институт имеет действующий пригородный электропоезд и тепловоз. На учебную станцию института, расположенную рядом с железнодорожной станцией Нанкин, могут также прибывать и отправляться поезда с линии.

В институте имеется несколько тренажеров по подготовке персонала ВСМ (машинистов и диспетчеров) с необходимым оснащением в виде имитаторов кабины управления поездом ВСМ и большим макетов модельной железной дороги, отражающей полное путевое развитие ВСМ Пекин — Шанхай со всеми станциями и ответвлениями.

Во время учебных занятий часть студентов выполняет обязанности обслуживающего и ремонтного персонала — работников вокзала, дежурных по станции, путевой бригады, монтеров СЦБ и контактной сети, локомотивной и поездной бригад, а другие студенты играют роль пассажиров.

После осмотра института состоялись переговоры делегации с ректором института Циань Цзикуй (Qian Jikui) и другими руководителями. Было принято решение о подготовке договора между двумя вузами об обучении китайских студентов в ПГУПС по ряду направлений бакалавриата. С 1 сентября в Нанкинском институте должен пройти отбор кандидатов и начаться обучение русскому языку для направления через два года в ПГУПС.

Егор Комаров, специально для сайта ПГУПС