Наследники Августина де Бетанкура – гости Петербурга

Завершился визит в Санкт-Петербург делегации Коллегии инженеров путей сообщения Испании и Мадридского политехнического университета в составе 80 человек.

Поездка состоялась в рамках Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», организованного техническими вузами России, Франции и Испании. Проект реализуется в преддверии отмечаемого в 2018 году 260-летия великого инженера, ученого и государственного деятеля.

Августин де Бетанкур — испанец по происхождению — с 1808 года до своей кончины в 1824 году жил в России и реализовал здесь несколько десятков крупных проектов, включая строительство мостов, организацию различных фабрик и заводов, строительство Нижегородской ярмарки и Московского манежа. Августин де Бетанкур — организатор и первый ректор Института Корпуса инженеров путей сообщения, ныне — Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. В 1816–1824 гг. Бетанкур возглавлял Комитет строений и гидравлических работ, под влиянием которого сформировался облик центра Санкт-Петербурга. В 1819–1822 гг. был главным директором (министром) путей сообщения России.

Делегация испанских инженеров и студентов Школы мостов, каналов и портов Мадридского политехнического университета посетила могилу Бетанкура в Некрополе Александро-Невской лавры. Гостям из Испании была предложена программа в рамках профессиональных инженерных интересов: посещение порта и станции Усть-Луга, строящихся станций метрополитена, ряда мостов через реку Неву, встреча со студентами в первом транспортном вузе России.

После посещения Петербурга часть делегации отправилась в Нижний Новгород, в архитектуре которого Бетанкур оставил значительный след, разработав первый генеральный план города.

Визит делегации Коллегии инженеров путей сообщения Испании, встречи с российскими инженерами продемонстрировали профессиональное единство международного инженерного корпуса. По словам генерального секретаря Коллегии инженеров путей сообщения Испании Хосе Хавьера Диаса Ронсера, этот визит и в целом проект «Наследие Бетанкура» служит для установления и поддержания братства между испанскими и российскими инженерами путей сообщения.

«У наших истоков стоит такая мощная основополагающая фигура, как Бетанкур, который сначала организовал Школу дорог, каналов и портов в Мадриде, а потом Институт Корпуса инженеров путей сообщения в Санкт-Петербурге. Я уверен, что в будущем мы продолжим совместную работу по установлению наших братских отношений с Россией!» — сказал господин Диас Ронсер.