Проект «Наследие Бетанкура»: состоялись технические экскурсии для испанских инженеров

18 июля для группы выпускников и преподавателей Мадридского политехнического университета (МПУ) — партнера ПГУПС, — находящихся с визитом в Санкт-Петербурге, были организованы технические экскурсии. Группа посетила порт Усть-Луга и станцию Лужская-Сортировочная, а также Троицкий и Дворцовый мосты Северной столицы.

На станции Лужская-Сортировочная испанские инженеры в сопровождении начальника Управления международных связей ПГУПС А.К. Лизунова и заведующего кафедрой «Логистика и коммерческая работа» Е.К. Коровяковского познакомились с системой управления и работой сортировочной горки. Затем гости посетили порт Усть-Луга, в котором производится разгрузка угля, прибывающего из Кузбасса, и его перегрузка на сухогрузы, отправляющиеся по всему миру.

Вечером группа вернулась в Санкт-Петербург, где состоялась экскурсия на Троицкий мост, которую провёл почётный преподаватель ПГУПС Г.И. Богданов, один из крупнейших специалистов в области мостостроения в России. Г.И. Богданов рассказал испанским коллегам о строении моста и его разводных механизмах. Позже группа имела возможность посмотреть на ночную акваторию Невы и развод Троицкого и Дворцового мостов.

Экскурсионная программа была организована в рамках визита группы испанских инженеров в Санкт-Петербург, проходящего в эти дни. Визит является одним из важных мероприятий Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», инициированного ПГУПС, Мадридским политехническим университетом и Национальной школой мостов и дорог (Париж) в 2015 году.