ПГУПС и ГМП «Исаакиевский собор» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Наследие Бетанкура»

10 декабря 2015 года, в день официального открытия Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор». Подписи под документом поставили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и директор ГМП «Исаакиевский собор» Н.В. Буров. Подписание прошло в конференц-зале Университета.

Среди целей и задач сотрудничества между ПГУПС и ГМП «Исаакиевский собор» — открытие для широкой общественности обширного пласта отечественной и западноевропейской культуры, связанной с личностью, разработками и проектами Бетанкура, содействие развитию культурных, научных и межмузейных связей, а также профессиональной ориентации школьников на инженерные профессии. Сотрудничество будет осуществляться по четырем направлениям — информационному, научному, образовательному и просветительскому. Запланировано проведение совместных научных конференций и выпуск научных изданий, организация занятий для школьников, межпредметных олимпиад и др. мероприятий.

«Молодежь — наша общая целевая аудитория, — сказал в приветственном слове ректор А.Ю. Панычев. — В Университете всегда подходили к образованию как к единому целенаправленному процессу, включающему в себя и обучение, и воспитание. Не просто обучить, а выпустить из дверей Университета высококвалифицированного специалиста, знающего и любящего историю своей отрасли, своего города, своей страны, — вот задача, которую призвана решить наша совместная работа с музейным комплексом». По словам директора ГМП «Исаакиевский собор» Н.В. Бурова, ни один инженер не может существовать вне культурной и исторической среды: «Нам очень импонирует тот факт, что ПГУПС заботится о всестороннем развитии молодежи. „Исаакиевский собор“ готов проводить как можно больше мероприятий для студентов старейшего и лучшего транспортного вуза страны. „Наследие Бетанкура“ — это уникальный международный проект, который имеет большое значение для России».

Августин де Бетанкур является объединяющей фигурой для Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Бетанкур стал организатором и первым ректором Института Корпуса инженеров путей сообщения (ныне — ПГУПС). В качестве председателя Комитета по делам строений и гидравлических работ он занимался инженерной частью проекта Исаакиевского собора, разработал механизмы для подъема колонн, использованные Огюстом Монферраном.