Визит делегации Мадридского политехнического университета в ПГУПС

17 февраля 2017 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетили проректор по учебной работе и международному сотрудничеству Мадридского политехнического университета Хосе Мигель Атьенца и координатор европейской учебной программы «Эразмус+» Долорес Ахатес. Поездка испанских коллег в Санкт-Петербург организована при содействии фонда «Александр Пушкин» (Мадрид), директор которого, А.А. Черносвитов, также посетил ПГУПС.

В Университете с испанскими гостями встречался проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёв, начальник Управления международных связей А.К. Лизунов и руководитель Центра русского языка Ю.В. Стрельченя. В беседе принял участие президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. Попов.

В ходе переговоров обсуждались промежуточные итоги и перспективы развития научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», организаторами которого, наряду с ПГУПС, являются Мадридский политехнический университет и Национальная школа мостов и дорог (Франция).

В рамках проекта ПГУПС в октябре — декабре 2016 года провёл конкурс студенческих творческих работ «Наследники Августина Бетанкура». Организация краткосрочной стажировки в Испании победителей этого конкурса также стала предметом обсуждения.

Стороны рассмотрели планы создания совместных образовательных программ в рамках международного проекта «Эразмус+».

После завершения переговоров г-н Атьенца и г-жа Ахатес посетили Музей Университета во Дворце Юсуповых на Фонтанке, где особо обратили внимание на экспозицию кабинета Бетанкура. Программой визита также предусмотрено посещение Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».