Визит делегации ПГУПС в Харбинский университет науки и технологий

18 апреля с. г. находившаяся в КНР делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и проектора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселева с участием начальника Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулова посетила Харбинский университет науки и технологий — ХУНТ (Harbin University of Science and Technology).

Университет в нынешнем своем виде был образован в 1995 г. когда объедились три учебных заведения: Харбинский электротехнический и Харбинский промышленный институты и Харбинский профессионально-технический техникум.

Сегодня Харбинский университет науки и технологий — передовое высшее инженерно-техническое учебное заведение, осуществляющее подготовку бакалавров по 47 направлениям, магистров по 51 направлению, включая 11 направлений инженерных магистров, и аспирантов по 16 направлениям.

В университете объединены 17 институтов и 9 научных центров, в состав которых входит несколько лабораторий по сертификации изделий и оборудования. В университет обучается около 20 тыс. студентов, с которым занимаются около 1400 преподавателей, включая 652 доцентов и профессоров.

Визит делегации ПГУПС является ответным. В октябре 2016 г. представительная делегация ХУНТ во главе с проректором по международным связям профессором Фаном Вэньбином посетила ПГУПС. 26 октября во время проведения международной конференции ТЭБТРАНС-2016 в торжественной обстановке ректором ПГУПС А.Ю. Панычевым и проректором по международным связям ХУНТ Фаном Вэньбином было подписано Соглашение о научном и образовательном сотрудничестве между двумя вузами.

18 апреля в Харбине гостей из Петербурга принял ректор ХУНТ профессор Ли Дайонг. С китайской стороны во встрече и переговорах участвовали также проректоры и руководители важнейших подразделений вуза. Во время переговоров был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с конкретизацией планов совместной работы в научной, академической и культурной областях. Руководство ХУНТ еще вовремя визита в Петербург выразило желание присоединиться к международному научно-просветительскому проекту «Наследие Бетанкура» и принять участие в Санкт-Петербургском международном инженерном форуме. Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев информировал руководство Университета о реализации проекта и ходе подготовки к Форуму.

После переговоров петербургскую делегацию познакомили с учебно-лабораторной базой университета, гости осмотрели ряд научных центров и лабораторий.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора