Визит делегации ПГУПС в Ханойский университет транспорта и коммуникаций и Управление Вьетнамских железных дорог

3 ноября 2016 года в Ханое, Вьетнам, к делегации ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и начальника Управления информатизации М.А. Поляничко присоединились проректор по научной работе Т.С. Титова, начальник Учебного управления Т.П. Сацук, профессор кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» В.В. Сапожников и заведующие кафедрами «Вагоны и вагонное хозяйство», «Управление эксплуатационной работой» и «Экономика транспорта», профессора Ю.П. Бороненко, А.Г. Котенко и Н.А. Журавлева.

Делегация посетила Ханойский университет транспорта и коммуникаций (University of Transport and Communications — UTC), где состоялись переговоры с ректором Нгуен Нгок Лонгом (Nguyen Ngoc Long) и руководством университета.

UTC является самым большим и старейшим государственным транспортным университетом во Вьетнаме, он был открыт 15-ого ноября 1945. В настоящее время в нем обучается около 29 тыс. студентов. Ежегодно профессора и ученые UTC реализуют сотни научно-исследовательских проектов и вносят большой вклад в развитие транспортных технологий Вьетнама.

В состав UTC, который является университетом с высоким качеством образования и интегрирован в международную образовательную среду, входят 5 факультетов, 3 института и центр международного образования.

В ходе встречи ректорами университетов было торжественно подписано Соглашение между вузами в области научного и образовательного сотрудничества. Согласно Соглашению, стороны намерены предпринимать активные действия по взаимовыгодному сотрудничеству в области разработки и проведения совместных образовательных программ, совместных научных исследований в сферах взаимных интересов и т.д.

После окончания встречи ректор А.Ю. Панычев и начальник Управления информатизации М.А. Поляничко посетили Управление вьетнамских железных дорог (Vietnam Railway Corporation). На встрече с руководством железных дорог Александр Юрьевич Панычев представил ПГУПС как крупный образовательный и научный центр, рассказал об основных компетенциях университета и реализуемых научных проектах. Были высказаны предложения по организации курсов повышения квалификации для работников Вьетнамской железной дороги.

Вьетнамские железные дороги входят в число десяти крупнейших компаний страны. Главный маршрут — 1600-километровый железнодорожный путь между севером и югом Вьетнама, который соединяет крупнейшие города страны — Ханой и Хошимин.

Заместитель директора компании сообщил, что на данный момент сеть железных дорог модернизируется. Также разработан план развития до 2050 года, который включает реализацию крупных инфраструктурных проектов, строительство новых двухпутных участков на юге страны и повышение скорости движения пассажирских поездов до 200 км/ч.

Егор Комаров для сайта ПГУПС