Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

Визит делегации ПГУПС в Харбинский политехнический университет

18 апреля 2017 г. делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселева с участием начальника Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулова посетила Харбинский политехнический университет – ХПУ (иногда в переводе именуемый Харбинским промышленным университетом).

Это высшее учебное заведение, в недавнем прошлом именовавшееся Харбинским политехническим институтом, ведет свое начало от Русско-китайской школы для подготовки специалистов железнодорожного транспорта, организованной в 1920 г. по образцу Петербургского и Московского институтов инженеров путей сообщения выпускниками этих вузов, занятых на строительстве КВЖД и эмигрировавших из Советской России. Позже школа была преобразована в техникум, а затем – в Русско-китайский политехнический институт.

Сегодня Харбинский политехнический университет – один из ведущих инженерных вузов Китая, входящий в большинство государственных проектов поддержки высшей школы в КНР. В ХПУ по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры обучается около 25 тыс. студентов.

Знакомство с вузом делегации ПГУПС началось с посещения Музея университета, который располагается в бывшем здании Русско-китайской школы, где до этого находилось Консульство Российской империи в Харбине. На двух просторных этажах музея размещена экспозиция, показывающая развитие учебного заведения от первых шагов до наших дней. Сегодня ученые университета участвуют в разнообразных программах исследований от строительства железных дорог в условиях вечной мерзлоты до разработки элементов аэрокосмического оборудования.

В вузе бережно хранят память об организаторах вуза и его первых профессорах из числа российских специалистов.

После осмотра музея состоялась встреча и содержательная беседа членов делегации с руководством вуза. В связи с отъездом ректора делегацию принял первый проректор университета, академик Китайской академии инженерных наук профессор Жэнь Наньци. В беседе с китайской стороны также принимали участие директор Института международного образования Гу Цзяньчжэн и координатор Отдела по сотрудничеству с Россией Чжу Шэннань и заведующая отделом России и Восточной Европы Управления по иностранным делам Народного правительства города Харбина Цзи Юйцзя.

Данный визит делегации ПГУПС является первым деловым контактом между двумя высшими учебными заведениями. В ходе беседы был рассмотрен широких круг вопросов в области перспектив совместной академического, научного и культурного обмена.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев рассказал о международном научно-просветительском проекте «Наследие Бетанкура», пригласил к участию в нем Харбинский политехнический университет, также как и к участию в 2018 г. в Санкт-Петербургском международном инженерном форуме. Информация была с интересом и благодарностью принята.

Руководители двух вузов высказали обоюдную заинтересованность в установлении и развитии связей между двумя родственными учебными заведениями. Было высказано предложение подготовить проект соглашения о сотрудничестве между университетами, обсудить его по линии международных отделов двух вузов и представить на рассмотрения руководству.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора


Ещё по теме