Визит делегации ПГУПС в новый кампус Пекинского транспортного университета в городе Вэйхай

16 мая 2016 года состоялась встреча проректора ПГУПС по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёва с 14 студентами третьего-четвертого курсов нашего вуза, которые на основе договора ПГУПС с Пекинским транспортным университетом (ПекТУ) изучают китайский язык в филиале этого вуза в городе Вэйхай.

Новый филиал (кампус) Пекинского транспортного университета вблизи города Вэйхай был построен за последние два года, образно говоря, в «чистом поле». Здесь, в 900 км от Пекина на побережье Желтого моря формируется новый курортный район КНР.

Кампус ПекТУ рассчитан на единовременно обучение около 5 тыс. студентов и уже сегодня оснащен всей необходимой инфраструктурой: учебно-лабораторной базой, общежитиями для студентов, жилыми домами для преподавателей, библиотекой, столовыми, стадионом и др.

Группа студентов ПГУПС является первой в новом совместном проекте Петербургского и Пекинского университетов. Она принята на учебу в рамках совместно созданного Российско-китайского транспортного института. После годичной языковой подготовки студенты ПГУПС, успешно сдавшие выпускные экзамены по китайскому языку, продолжат обучение избранным специальностям по согласованным учебным планам в Пекинском транспортном университете. Они пройдут здесь обучение в течение двух лет и вернутся в ПГУПС для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы. Эта первая группа студентов положила начало большому и очень актуальному проекту по подготовке российских специалистов в области железнодорожного транспорта, владеющих китайским языком.

Делегация ПГУПС смогла убедиться в успехах, которые за несколько месяцев учебы достигли в освоении китайского языка студенты нашего Университета. Они продемонстрировали гостям свои знания, представив коллективный литературный монтаж на китайском языке о своей жизни и учебе с демонстрацией слайдов. Регулярно проводимые тесты показывают, что студенты под руководством китайских преподавателей успешно справляются с программой. Уже сейчас они освоили написание и произношение от 400 до 600 иероглифов, к концу обучения должен быть достигнут порог в минимум 1200 иероглифов. Несмотря на очень напряженный режим учебы, а занятия продолжаются по 8-10 часов все дни кроме субботы и воскресенья, наши студенты приняли участие в местной студенческой спартакиаде, устроили для своих сокурсников из других стран праздник Русской масленицы, выезжали на экскурсии.

Развивающиеся контакты российских и китайских железнодорожных компаний, руководителей, инженеров и ученых обнажили проблему катастрофической нехватки специалистов со знанием русского и китайского языков. Представляется, что инициатива Петербургского и Пекинского университетов путей сообщения по изучению китайского языка российскими студентами должна вызвать интерес и поддержку со стороны Минтранса РФ и ОАО «РЖД», осуществляющих совместные проекты с китайскими партнерами, в том числе и в такой перспективной области как высокоскоростной железнодорожный транспорт.

16-17 мая делегация ПГУПС посетила Пекинский транспортный университет и провела переговоры о развитии совместной академической, научной и культурной деятельности, в том числе в рамках Российско-китайского транспортного института. Было отмечено, что за прошедший год расширился диапазон совместных мероприятий. Состоялись стажировки студентов и преподавателей в родственных вузах.

Егор Комаров, специально для сайта ПГУПС