Визит делегации работников вузов Санкт-Петербурга в Мадрид

23 марта 2017 года, в рамках визита в Мадрид официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко, в столицу Испании прибыла группа представителей высших учебных заведений Петербурга во главе с председателем Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андреем Максимовым. В составе делегации сотрудники университетов Петербурга: Политехнического Петра Великого, Архитектурно-строительного, Гражданской авиации, Экономического университета, Аэрокосмического приборостроения, Педагогического им. А.И. Герцена, Педиатрического медицинского и других. Наш Университет в делегации представляет проректор по международному сотрудничеству и связам с общественностью Игорь Киселёв.

Целью поездки является посещение родственных вузов, обмен информацией о состоянии и развитии академических и научных связей, подведение итогов по осуществляемым совместным программам вузов Петербурга и Мадрида, подписание ряда документов по совместной деятельности.

23 марта состоялось посещение Мадридского политехнического университета (МПУ) — одного из крупнейших технический университет Европы, престижного вуза Испании, в состав которого входят различные школы (факультеты), деятельность которых охватывает широкий спектр инженерных и технологических направлений.

Во встрече с членами делегации участвовали ректор Университета профессор Гилльермо Чиснерос, проректоры и большинство директоров школ (деканов факультетов) Университета. Во встрече участвовал также генеральный директор Российско-Испанского фонда «Александр Пушкин» (Испания) Александр Черносвитов.

В своем приветствии ректор кратко остановился на истории и сегодняшнем положении Политехнического университета, рассказал о зарубежных связях, особо отметив глубокие исторические корни и сегодняшние разнообразные контакты с Петербургским государственным университетом путей сообщения. Объединяющей фигурой двух вузов является Августин Бетанкур — великий испанский инженер и ученый, основавший в 1802 г. Высшую школу дорог, каналов и портов, ныне входящую в Мадридского политехнического университета, и организовавший в Санкт-Петербурге в соответствии с Манифестом Императора Александра I Институт Корпуса инженеров путей сообщения, ныне — Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС), носящий имя своего основателя.

В ответном слове Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов рассказал о состоянии высшей школы Северной столицы и выразил уверенность в том, что поездка представителей вузов города расширит круг вузов-партеров двух стран. Наряду с разнообразными контактами, сложившимися между ПГУПС и МПУ, в последнее время развиваются академические и научные связи Мадридского политехнического университета с Петербургским государственным политехническим университетом Петра Великого.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Мадридский политехнический университет и Национальная школа мостов и дорог (Париж) приняли в 2015 г. совместную декларацию о проведении Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», проводимого в преддверии празднования 260-летия со дня рождения испанского инженера и ученого 1 февраля 2018 г.

К настоящему времени успешно реализована большая часть совместного плана, к которому присоединились более 60 различных организаций и учреждений разных стран.

В заключении встречи делегации с ректоратом МПУ 23 марта состоялось торжественное подписание Протокола о мероприятиях ПГУПС и МПУ на заключительном этапе проекта «Наследие Бетанкура» в 2017 — 2018 гг. Предусматривается организация выставок, конференций, поездки студентов и преподавателей в Россию и Испанию, совместные юбилейные мероприятия в Петербурге и в Мадриде.

По поручению ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Александра Панычева протокол подписал проректор по международному сотрудничеству и связам с общественностью ПГУПС Игорь Киселёв. По поручению ректора Мадридского политехнического университета Гилльермо Чиснероса протокол подписал директор Высшей школы дорог, каналов и портов Франциско Хавьер Мартен.

В этот же день состоялись посещения членами российской делегации различных школ (факультетов) МПУ, знакомство с учебными и научными лабораториями, беседы с профессорами и студентами.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора.