Визит заместителя председателя Госсовета КНР Лю Яньдун в ПГУПС

3 июля 2016 г. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Министерства образования Китайской Народной Республики, которую возглавила член Политбюро ЦК КПК, заместитель председателя Госсовета КНР Лю Яньдун, курирующая в Правительстве КНР вопросы научно-технической политики и образования.

В представительную делегацию, включающую более 50 человек вошли: чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй, заместители министров иностранных дел, образования и финансов КНР, генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге, руководители ряда департаментов различных министерств и другие высокопоставленные лица. Вместе с делегацией ПГУПС посетила группа профессоров Пекинского транспортного университета — давнего партнера ПГУПС по научной и академической деятельности во главе с ректором Нин Бинем.

Укрепление и развитие политического, экономического и культурного сотрудничества наших двух стран с каждым днем проявляется в реализации все большего числа совместных проектов, причем транспортная сфера — одна из самых динамично развивающихся. Реализация указанных проектов невозможна без участия транспортных вузов как в подготовке специалистов, так и в выполнении научных исследований и инженерных разработок.

Высокая китайская делегация во главе с заместителем председателя Госсовета КНР Лю Яньдун открыла в ПГУПС Российско-китайский исследовательский центр высокоскоростного железнодорожного сообщения, познакомилась с комплексом лабораторий, на базе которых создается указанный научный и учебный центр. Гостям была также представлена развернутая в залах вуза выставка об истории сотрудничества транспортных учебных заведений России и Китая. В ее экспозицию включены уникальные книги, документы, фотографии конца XIX — начала ХХ столетия из фонда редких рукописей Научно-технической библиотеки ПГУПС.

После окончания экскурсии по Университету в Актовом зале прошла встреча вице-премьера Госсовета КНР Лю Яньдун с профессорами, преподавателями и студентами. Высокая гостья обратилась к собравшимся с речью, в которой поддержала развитие плодотворных научных и академических связей родственных вузов двух стран. Г-жа Лю Яньдун отметила, что открытие Исследовательского центра высокоскоростного железнодорожного сообщения стало серьёзным результатом в Российско-Китайском гуманитарном обмене. «Отрадно, что совместными усилиями Петербургского государственного университета путей сообщения и Пекинского транспортного университета укрепляется вузовский обмен между нашими странами. Сегодня отмечается беспрецедентная динамика в совместной подготовке специалистов. Мы должны шагнуть дальше и пройти путь от научных исследований до внедрения в производство. Создание Исследовательского центра отвечает интересам двух стран», — сказала г-жа Лю Яньдун.

Собравшихся в Актовом зале приветствовали заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук, ректор Университета А.Ю. Панычев и ректор Пекинского транспортного университета Нин Бинь. И.В. Мицук отметил, что «транспорт и образование могут развиваться только вне границ. Открывая Российско-китайский исследовательский центр высокоскоростного железнодорожного сообщения, мы раздвигаем границы и ускоряем сближение двух стран». «Исполнился год с момента подписания Меморандума о сотрудничестве в сфере транспорта между Министерством транспорта Российской Федерации и Министерством образования КНР. Центр, созданный по инициативе трёх крупнейших транспортных вузов в рамках этого меморандума, станет локомотивом в подготовке специалистов для строительства высокоскоростной железнодорожной линии Москва — Казань и создания нового Шёлкового пути», — сказал в приветственной речи ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. Ректор Пекинского транспортного университета Нин Бинь также обратил внимание на укрепление сотрудничества между Россией и Китаем. «Сегодня 42 китайских и 19 российских вузов участвуют в работе по подготовке специалистов в обрасти ВСМ. Создание Центра — наилучший пример Российско-Китайских отношений», — сказал г-н Нин Бинь.

По китайской традиции вместе с ректором ПГУПС А.Ю. Панычевым госпожа Лю Яньдун открыла памятную табличку «Российско-китайский исследовательский центр высокоскоростного железнодорожного сообщения».

В заключении встречи руководителю китайской делегации была преподнесена в дар копия акварели из редкого фонда библиотеки вуза, на которой представлено строительство Исаакиевского собора с помощью механизмов, сконструированных первым ректором вуза механиком Августином Бетанкуром. В этот же день Российско-китайский исследовательский центр высокоскоростного железнодорожного сообщения начал свою работу. Состоялся научный семинар крупных российских и китайских специалистов в области железнодорожного транспорта, на котором были заслушаны около двух десятков докладов, посвященных вопросам проектирования, строительства и эксплуатации высокоскоростных железных дорог, в частности магистрали Москва — Казань, проект которой планируется реализовать с участием китайских партнеров.