Визит ректора ПГУПС А.Ю. Панычева в Новый кампус Рижского технического университета

На острове Кипсала (одноименный район Риги на противоположном от Старого города берегу Даугавы) формируется Новый студенческий городок — кампус Рижского технического университета (РТУ). Здесь построены несколько учебных и лабораторных корпусов, студенческие общежития, спортивный комплекс и другие сооружения. Рижский технический университет (в 1958 — 1990 гг. Рижский политехнический институт), основанный в 1862 г. — старейший университет Латвии. В настоящее время на 8 факультетах вуза обучается более 15 тыс. студентов.

ПГУПС и Транспортный институт РТУ имеют давние связи имеют давние связи. В состав этого института в 1990-х годах вошел Рижский филиал ЛИИЖТа и сегодня здесь продолжают обучение по железнодорожным специальностям. В 2012 — 2016 гг. ПГУПС и РТУ принимали участие в реализации совместно с рядом других вузов европейского проекта TEMPUS по созданию системы обучения кадров в области высокоскоростного железнодорожного движения, который был успешно осуществлен.

По приглашению руководства РТУ ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселев посетили 24 февраля 2017 г. новый кампус Рижского технического университета. Состоялась беседа гостей с ректором РТУ, членом Латвийской академии наук Леонидом Рибицким, проректором по международным связям Игорем Типансом и директором Института транспорта РТУ Мареком Мезитисом. В ходе беседы руководителей вузов обсуждались проекты сотрудничества двух учебных заведений. На встрече состоялось подписание подготовленного ранее Соглашения о сотрудничестве между двумя университетами, которое определяет основные направления развития академических и научных контактов. Гости из Петербурга совершили экскурсия по лабораториям Нового кампуса.

Егор Комаров для сайта ПГУПС, фото автора