Посещение Самаркандского профессионального колледжа железнодорожного транспорта

Продолжается визит делегации ПГУПС в Узбекистан. 17 мая состоялось посещение Самаркандского профессионального колледжа железнодорожного транспорта, входящего в структуру ТашИИТ. Поводом послужил тот факт, что этим колледжем с 1944 по 1946 год руководил выпускник ТашИИТ Е.Я. Красковский, впоследствии директор Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта и 25-ый ректор ПГУПС (с 1968 по 1989 год), которому 15 марта 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения.

В нашем университете будет проведена серия мероприятий, приуроченных к этой дате: конференция, выставка, лекции в рамках научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура» и другие.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев вручил директору колледжа Б.М. Абдурахмонову приглашение принять участие в вышеуказанных мероприятиях. Затем состоялся осмотр колледжа и очень теплая встреча с сотрудниками и ветеранами. Со стороны работников и ветеранов колледжа часто звучали вопросы, связанные с возможностью и правилами поступления в ПГУПС, прохождением стажировок и повышения квалификации. В ходе встречи выяснилось, что наш университет пользуется огромным уважением и популярностью среди студентов. О готовности поступить в ПГУПС заявили более 50 выпускников этого года.

По окончанию встречи ректор А.Ю. Панычев предложил, с учетом объединяющей фигуры Е.Я. Красковского в истории двух ссузов Самарканда и Санкт-Петербурга, стать «техникумами-побратимами» и активнее сотрудничать по всем направлениям. Предложение было восторженно принято.

После обмена сувенирами и коллективного фотографирования делегация ПГУПС отправилась на скоростном поезде Talgo 250 в Ташкент.