Визит казахской делегации в ПГУПС

23 ноября 2017 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Делегацию возглавил депутат Южно-Казахстанского областного маслихата Дулагбек Абиш. В состав делегации также вошли представители общественных фондов, государственных организаций, музеев и съемочная группа телекомпании «Айгак».

Целью визита было знакомство с документами, касающимися учёбы в ИКИПС Мухамеджана Тынышпаева, выпускника 1905 года, первого казахского инженера-железнодорожника.

Гостей встретили директор Музея ПГУПС С.В. Харчук и руководитель международного центра транспортного образования В.И. Никитченко. Делегация познакомилась с интересующими её документами и с экспозицией музея.

М.Т. Тынышпаев — казахский общественный деятель, депутат Второй Государственной Думы России, премьер-министр Туркестанской автономии, первый казахский инженер-путеец, активный участник проектирования и строительства Туркестано-Сибирской магистрали. В 1900 году поступил в ИИПС, в 1906-м сдал выпускные экзамены и защитил курсовой проект «Строительство Туркестано-Сибирской железной дороги».

Пресс-служба по информации Музея ПГУПС