Визит ректора А.Ю. Панычева в Кейптаун, ЮАР

В ходе визита в ЮАР ректор ПГУПС А.Ю. Панычев 23 октября в городе Кейптауне с группой сотрудников ПГУПС и ряда российских предприятий посетили кампус Университета Кейптауна, основанного в 1829 г. Будучи средним вузом по размерам, Кейптаунский университет обучает около 19 тысяч студентов. Среди студентов примерно каждый 7-й — иностранный гражданин. Преподавательский состав вуза включает около 1500 специалистов. Обучение ведется по направлениям: искусство, гуманитарные науки, естественные науки, социальные науки и менеджмент, инженерное дело и технологии, медицина и ряд других.

В этот же день ректор ПГУПС А.Ю. Панычев совместно с группой сотрудников ПГУПС и железнодорожников посетил офис и музей железнодорожной компании Ровос Рейл (Rovos Rail), занятой сохранением и музеефикацией образцов железнодорожной техники и организацией исторических познавательных туров на старинных поездах, причем как с современной тепловозной или электрической, так и с паровой тягой.

Железные дороги Южно-Африканской Республики имеют узкую колею 1067 мм (3,5 фута — так называемая «капская» колея, впервые использованная английскими инженерами именно здесь, в бывшей Капской колонии и под этим наименованием распространившаяся в мире, например, на островах Японии). В ЮАР есть несколько участков железных дорог с еще более узкой колей 610 мм, но основу сети составляют дороги капской колеи. Их протяженность — около 20 тыс. км. Основную массу грузов составляют уголь, различные металлические руды, минеральные удобрения, продукция сельскохозяйственного и промышленного производства. Большое значение для страны имеют также пассажирские перевозки, которые пока не отвечают должным стандартам комфорта, безопасности и скорости.

Представители компании Ровос Рейл рассказали членам российской группы о целях и задачах по сохранению образцов старой железнодорожной техники и проводимой работе по популяризации истории страны и ее железных дорог. Организуются экскурсии на ретро-поездах по нескольким маршрутам в города Дурбан, Йоханнесбург, Преторию, а также в соседние страны: Намибию, Ботсвану, Замбию, Зимбабве, Продолжительность поездок от одного до 10 дней.

Гости из России побывали на центральном вокзале Кейптауна, где осмотрели готовый к отправлению один из исторических поездов, который имеет фирменное название «Гордость Африки». Компания эксплуатирует несколько таких поездов, каждый из которых вмещает около 70 пассажиров, размещаемых в купе трех классов. Вагоны поезда представляют собой оригинальный подвижной состав, построенный в начале — середине ХХ столетия. Вагоны восстановлены компанией и прошли техническую модернизацию. Помимо обновления ходовой части, усиления кузовов, модернизации тормозных устройств, были смонтированы кондиционеры, реконструированы или обустроены заново системы электроснабжения и водоснабжения. При этом сохранены или незначительно обновлены исторические интерьеры, большей частью роскошны. Поездки на ретро-поезда весьма популярны у зарубежных туристов, которые раскупают места на несколько предстоящих месяцев.

24 октября состоялась встреча и беседа ректора ПГУПС А.Ю. Панычева с вице-консулом РФ в Кейптауне Денисом Белоусом.

Ректор А.Ю. Панычев информировал вице-консула о планах установления контактов с родственными учебными заведеньями Южно-Африканской Республики, о перспективе расширения Ассоциации транспортных вузов РФ и КНР до формата БРИКС. Вице-консул проявил интерес к сообщению, заверил в том, что поставит в известность Генерального консула и просил информировать Консульство о развитии взаимодействия с вузами и организациями в ЮАР.

Кейптаун, ЮАР
Егор Комаров для сайта ПГУПС.