Встреча делегации ПГУПС с представителями правительства острова Тенерифе

12 апреля 2018 года делегация ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым встретилась с председателем Комитета Тенерифе по вопросам инноваций, образования, культуры и спорта Антонио Гарсия Маричал и руководителем аппарата председателя правительства острова Тенерифе Эльзой Касас Кабелло. Состоялась беседа, в ходе которой были рассмотрены вопросы развития связей между ПГУПС и университетами острова Тенерифе. Председатель комитета и ректор ПГУПС информировали друг друга о результатах научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», который активно поддерживается на своём уровне Правительством острова Тенерифе.

Делегации ПГУПС сообщили о завершении в ближайшее время создания технопарка университета Ла Лагуна и пригласили ПГУПС к научному сотрудничеству по вопросам, представляющим взаимный интерес. В ходе проведённой дискуссии стороны пришли к выводу, что существует несколько научных направлений, в частности, охрана окружающей среды, энергосбережение, очистка воды и водоотведение, создание новых конструкционных материалов, по которым возможна совместная работа учёных и специалистов ПГУПС и университета Ла Лагуна.

Председатель комитета заинтересовался выставкой «Бетанкур в России» на испанском языке, подготовленной в ПГУПС. Была высказана просьба о передаче выставки в электронном виде для её использования в работе со школами и университетами, на что было дано согласие ректором ПГУПС.

С испанской стороны в беседе участвовал президент фонда «Бетанкур и Молина» (Санта- Крус, Тенерифе) Франсиско Хосе Сантос Миньон.

В беседе, состоявшейся в Правительстве острова Тенерифе, участвовали члены делегации ПГУПС: проректор по воспитательной работе и связам с производством П.К. Рыбин, руководитель проектного офиса для международных программ ПГУПС И.П.  Киселёв, заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатов, а также президент Международного общественного фонда культуры и образования (Санкт-Петербург) Г.Н. Попов, генеральный директор фонда культуры «Александр Пушкин» (Мадрид) А.А. Черносвитов, проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Д.И. Кузнецов, совершающие совместно с делегацией ПГУПС поездку на родину Августина Бетанкура остров Тенерифе.

Егор Комаров для сайта ПГУПС