Встреча ректора ПГУПС А.Ю. Панычева в Министерстве транспорта ЮАР и Транспортном управлении провинции Гаутенг

27 октября ректор ПГУПС А.Ю. Панычев в сопровождении руководителя проектного офиса для реализации международных программ ПГУПС профессора И.П. Киселёва посетил в Претории Министерство транспорта (Department: Transport Republic of South Africa). По поручению Министра транспорта страны с ним встретились и провели беседу главный директор общественного транспорта госпожа Хиби Манана, директор по организации развития и улучшения управления господином Мозес Масванганья и руководитель подготовки кадров госпожа Дайна Малека.

Ректор ПГУПС рассказал об истории и сегодняшней деятельности университета, о планах взаимодействия с высшими учебными заведениями ЮАР в академической, научной и культурной областях, об опыте сотрудничества с транспортными вузами КНР, что поддерживается учредителем вуза Росжелдором и Министерством транспорта РФ. Был представлен план развития контактов с вузами транспорта стран БРИКС, подготовка предложений со стороны транспортных вузов к предстоящему в 2018 г. саммиту руководителей стран БРИКС в ЮАР.

Представители Министерства транспорта ЮАР высказали большую заинтересованность в установлении и укреплении контактов между родственными вузами двух стран, поддержали идею создания Ассоциации вузов транспорта стран БРИКС. Госпожа Хиби Манана заверила А.Ю. Панычева в том, что она подробно проинформирует Министра транспорта ЮАР о полученной информации и предложениях со стороны российской стороны и уверена в том, что информация вызовет интерес и положительную реакцию. Госпожа Хиби Манана отметила, что со своей стороны готова поддержать инициативу ПГУПС перед техническими университетами и транспортными факультетами страны.

Была достигнута договоренность о том, что ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, как сопредседатель Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР, будет регулярно информировать руководство Министерства транспорта ЮАР о развитии плана создания Ассоциации вузов транспорта БРИКС. В свою очередь, госпожа Хиби Манана и господин Мозес Масванганья обещали информировать о результатах продвижения указанного проекта в ЮАР.

Накануне ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и профессор И.П. Киселёв имели встречу в Йоханнесбурге с руководителем Департамента дорог и транспорта провинции Гаутенг (Gauteng Department of Roads and Transport) господином Исмаилом Вади.

Департамент дорог и транспорта одной из девяти провинций страны отвечает за все виды транспорта на ее территории. Гаутенг — самая развитая в экономическом отношении провинция с наибольшим населением — более 10 млн. чел. Gauteng — на языке сесото означает «Место, где золото». Именно здесь в 1886 году были найдены первые месторождения золота, что привело к так называемой Витватерсрандской (по названию горного хребта Witwatersrand «золотой лихорадке», в регионе которого было добыто 48 тыс. т золота или 40% всего, что было за все времена найдено человечеством). Здесь в конце XIX века появился самый большой город страны Йоханнесбург — нынешняя столица провинции (сегодня население агломерации — более 8 млн. чел.).

Состояние автомобильных дорог провинции отвечает самым высоким требованиям, однако недостаточное развитый общественный транспорт провоцирует сложную обстановку на дорогах в часы пик — многокилометровые и многочасовые пробки. Одним из важнейших направлений деятельности в настоящее время как раз и является развитие общественного транспорта: автобусного движения и строительство линий метро, улучшение функционирования пригородного рельсового транспорта, при неизменном продолжении строительства новых скоростных автострад и путепроводных развязок.

Из новейших реализованных проектов пассажирского рельсового транспорта следует отметить созданный к чемпионату мира по футболу 2010 г. пригородно-городской скоростной метрополитен с колеей нормальной ширины 1435 мм (железные дороги в ЮАР имеют узкую колею 1067 мм) протяженностью около 80 км. Он соединил города Йоханнесбург, Преторию и международный аэропорт имени О. Тамбо (Оливер Тамбо — бывший Президент партии Африканский национальный конгресс). В настоящее время разрабатывается проект увеличения протяженности линий метрополитена в два раза.

Господин Вади рассказал о состоянии и перспективах развития транспорта в провинции, с большим интересом выслушал информацию о ПГУПС, об участии ученых и специалистов в реализации транспортных проектов страны, о деятельности Ассоциации вузов транспорта РФ и КНР и о планах расширения ее формата до БРИКС. Он попросил направить ему весь комплект документов по данной проблематике и выразил готовность поддержать программу в своем взаимодействии с вузами и транспортными предприятиями.

Претория — Йоханнесбург, ЮАР
Егор Комаров для сайта ПГУПС.