Заседание Ученого совета в ПГУПС

25.03.2016

Об итогах выполнения Программы развития Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I на 2015 — 2018 годы в 2015 году доложил на заседании Ученого совета Университета 24 марта 2016 ректор А.Ю. Панычев.

Ректор отметил, что Университет укрепил свои позиции в различных рейтингах. Так, в рейтинге востребованности вузов России — 2015 по версии «РИА Новости» наш вуз занимает 11 место, находясь в одном ряду с национальными исследовательскими университетами и превосходя некоторые из них. В итоговом рейтинге 13 вузов Санкт-Петербурга мы находимся на 5-м месте, а среди железнодорожных вузов России занимаем лидирующую позицию. Это, безусловно, говорит о положительных тенденциях в развитии Университета и о большой работе, проделанной руководством и коллективом вуза. Вместе с тем, А.Ю. Панычев указал на ряд проблем и недостатков, которые предстоит преодолеть и отметил, что нельзя останавливаться на достигнутом. В докладе проанализированы показатели учебной, научной, экономической и воспитательной деятельности, указаны достижения и недостатки по каждому из направлений. Ученый совет оценил работу по выполнению Программы развития Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I на 2015 — 2018 годы в 2015 году как удовлетворительную.

На заседании были вручены награды ряду сотрудников Университета. За большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта приказом Министра транспорта Российской Федерации награждены:

• медалью Августина Бетанкура — Ефименко Юрий Иванович, профессор кафедры «Железнодорожные станции и узлы»;
  • нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России» — Сапожников Валерий Владимирович и Сапожников Владимир Владимирович, профессора кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах»;
  • медалью «За безупречный труд и отличие» III степени — Улицкий Владимир Михайлович, заведующий кафедрой «Основания и фундаменты»;
  • объявлена благодарность Маркову Дмитрию Спиридоновичу и Трохову Владимиру Георгиевичу, доцентам кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах».

Ученый совет проголосовал за присвоение звания «Почетный доктор Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I» профессору Венского университета Хайнцу Брандлю.