Встреча выпускников факультета «Промышленный транспорт»: 60 лет спустя

23.08.2017

22 августа 2017 года в ПГУПС состоялась встреча выпускников 1957 года факультета «Промышленный транспорт».

Факультет «Промышленный транспорт» был организован в ЛИИЖТ в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны от 15.08.1944 г. № 6394 и приказом Народных комиссариатов путей сообщения и угольной промышленности от 27.02.1945 г. № 125, ЦВ/164а. Подготовка специалистов данного профиля была вызвана настоятельной необходимостью развития транспортного хозяйства крупных промышленных предприятий страны в тот период.

С 1954 года инженеров для промышленного транспорта выпускала кафедра «Промышленный транспорт и автоматизация производственных процессов» в составе Строительного факультета, а с 2014 года специалистов этого профиля выпускает кафедра «Строительство дорог транспортного комплекса» в составе факультета «Транспортное строительство».

Через 60 лет после окончания родного факультета на встречу пришли 9 выпускников. Встретившись у памятника А.А. Бетанкуру, они посетили Музей ПГУПС. После экскурсии участники встречи собрались в одной из учебных аудиторий, где все они написали заявления о вступлении в Корпус выпускников нашего Университета и получили соответствующие атрибуты членов Корпуса в виде фирменного шарфа и значка.

С выпускниками встретился декан факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуев, который ответил на многочисленные вопросы. Встреча прошла в очень тёплой душевной атмосфере. Ветераны высказали слова благодарности в адрес руководителей Университета за организацию мероприятия.