ПГУПС — надёжный партнёр: сотрудничество Университета с ведущими предприятиями отрасли и города

На протяжении многих лет наш вуз по праву называется кузницей кадров для отечественной транспортной отрасли.

Главным нашим заказчиком является ОАО «Российские железные дороги» и его филиалы, в первую очередь — Октябрьская железная дорога. Но партнёрские отношения традиционно связывают ПГУПС не только с железными дорогами. Крупнейшие организации — такие, как ГУП «Петербургский метрополитен» и институт «ЛЕНГИПРОТРАНС» более чем на 80% укомплектованы инженерными кадрами, подготовленными в первом транспортном вузе России. Наши выпускники составляют костяк проектных, строительных и эксплуатирующих организаций города — таких, как ЗАО «Трест Ленмостострой», АО «Западный скоростной диаметр», ГБУ «Мостотрест» и многих других.

Партнёрские связи вуза постоянно расширяются. В 2016 — 2017 учебном году были подписаны соглашения о сотрудничестве с Центральной дирекцией тяги — филиалом ОАО «РЖД», ГУП «Московский метрополитен», Северо-Западным филиалом АО «Федеральная пассажирская компания», ОАО «Северо-западная пригородная пассажирская компания». Это значит, что наши студенты смогут проходить практику в таких крупных компаниях, а многие из них в дальнейшем получат там рабочие места.

В рамках партнёрских отношений Университет ведёт большую научно-исследовательскую работу, выполняя заказы предприятий-партнёров. В этой работе активно участвуют студенты — участники Студенческого научного общества. СНО ПГУПС по праву считается первой ступенью в научной карьере, ведь многие его участники в дальнейшем выбирают именно эту стезю.

Уже второй год подряд студенты ПГУПС в летний период выезжают на строительство Крымского моста в составе студенческого производственного отряда. Лучшие бойцы не остаются незамеченными — их включают в кадровый резерв подрядных организаций. А это значит, что после получения диплома их ждёт сложная, но интересная работа.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I гарантирует высокий уровень образования. Имя нашего вуза — это «марка качества», позволяющая стать его выпускникам востребованными на рынке труда.