Руководитель Росжелдора В.Ю. Чепец принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 260-летию со дня рождения Августина Бетанкура

1 февраля 2018 года исполнилось 260 лет со дня рождения основоположника высшего транспортного образования в России, организатора и первого ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Августина Бетанкура. Этой дате был посвящён ряд памятных мероприятий.

Праздничные мероприятия открыл руководитель Росжелдора Владимир Юрьевич Чепец, возложив с ректором ПГУПС Александром Юрьевичем Панычевым цветы к памятнику Августину Бетанкуру перед зданием Университета. Цветы были возложены и на могилу Августина Бетанкура в Александро-Невской лавре.

В честь 260-летия со дня рождения выдающегося инженера, учёного, государственного деятеля и педагога прозвучал полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В присутствии руководителя Росжелдора В.Ю. Чепца выстрел произвёл ректор Университета А.Ю. Панычев. На церемонии также присутствовали генеральный консул Королевства Испания в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео и Гингстон, представители высших учебных заведений Испании и Франции.

В этот же день Владимир Юрьевич Чепец принял участие в Международной научно-практической конференции «Августин Бетанкур: от традиций к будущему инженерного образования», открывшейся в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I. В приветствии участникам конференции он отметил, что Августин Бетанкур подготовил и реализовал ряд успешных инженерных проектов, не утративших своей новизны и актуальности и в наши дни. Неизменной остаётся и задача, поставленная в 1809 году перед первым транспортным вузом России, — подготовка грамотных инженеров-транспортников. Эту задачу, следуя заветам Бетанкура и идя в ногу со временем, выполняют сегодня девять отечественных железнодорожных вузов.

«Руководство Федерального агентства железнодорожного транспорта благодарит профессорско-преподавательский состав и весь коллектив первого высшего транспортного учебного заведения. Здесь приобретается образование, востребованное не только на железнодорожном транспорте. Вы — костяк, основа подготовки инженерных кадров России», — сказал В.Ю. Чепец.

По окончании пленарного заседания конференции В.Ю. Чепец ознакомился с выставкой «Бетанкур в России», развёрнутой в Колонном зале ПГУПС, и тематической экспозицией, подготовленной Центральным музеем железнодорожного транспорта РФ.