Заседание Президиума Корпуса выпускников ПГУПС

1 февраля 2018 года прошло заседание Президиума Корпуса выпускников Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В заседании приняли участие статс-секретарь — заместитель министра транспорта РФ С.А. Аристов, председатель Совета директоров, президент ООО «Трансойл», председатель Попечительского совета Фонда содействия развитию ПГУПС И.В. Ромашов, начальник Северо-Западной дирекции железнодорожных вокзалов В.В. Никитин, советник генерального директора ООО «БалтТрансСервис» В.Н. Прокофьев, первый заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Е.Г. Козин, заместитель генерального директора ПАО «Ленгипротранс» А.П. Конюхов, заместитель генерального директора АО «Западный скоростной диаметр» С.З. Супоницкий, директор Музея железных дорог России В.А. Одинцов, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, президент ПГУПС В.Н. Лобко, проректоры и деканы и представители факультетов ПГУПС.

Заседание Президиума Корпуса выпускников открыл президент ПГУПС В.Н. Лобко.

С отчётом о работе Корпуса выпускников в 2017 году выступил проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин. Он подробно остановился на целях Корпуса и примерах реализации мероприятий по их достижению, а также дал оценку выполнению поставленных задач.

Среди задач, стоящих перед Корпусом выпускников, в первую очередь можно назвать создание «первичных ячеек» в организациях, где работают выпускники Университета. С предложением по расширению Корпуса выступил декан факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуев.

Президент ПГУПС В.Н. Лобко поддержал это предложение и обратился к деканам с просьбой активизировать работу с выпускниками в этом направлении. Он назвал Корпус выпускников мощным средством профориентации, поскольку через «первичные ячейки» Университет может доносить до потенциальных абитуриентов важную и актуальную информацию. В.Н. Лобко также отметил необходимость улучшения главной страницы сайта Университета, повышения его информативности и удобства для пользователей.

Председатель Совета директоров, президент ООО «Трансойл», председатель Попечительского совета Фонда содействия развитию ПГУПС И.В. Ромашов, пользуясь случаем, призвал членов Президиума Корпуса выпускников активнее сотрудничать с Эндаумент-фондом, помогая таким образом укреплять материально-техническую и учебную базу Alma Mater.

Статс-секретарь — заместитель министра транспорта РФ С.А. Аристов высоко отозвался об идее создания Корпуса выпускников и его деятельности. «Идея создания Корпуса выпускников первого транспортного высшего учебного заведения страны — замечательная. Существование Корпуса и его работа говорят о слаженности взаимоотношений в вузе, которая влияет на дальнейшую трудовую деятельность и всю жизнь его питомцев», — сказал Сергей Алексеевич.

Участники заседания проголосовали за изменение состава Президиума. В него вошёл заместитель генерального директора ПАО «Ленгипротранс» А.П. Конюхов. В Корпус выпускников были приняты президент РУТ (МИИТ) В.Н. Морозов и руководитель НОЦ ПП ПГУПС А.А. Зайцев.

Итог заседания подвёл ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. Он поздравил всех присутствующих со знаменательной датой — 260-летием организатора и первого ректора Университета Августина Бетанкура. В своём выступлении ректор обратил внимание присутствующих на проблемы современного высшего образования и особенности современного прочтения истории. Тем ценнее, по его словам, сегодня помощь выпускников родному вузу, их память и деятельное участие в делах Университета.