Торжественное заседание в День Российской науки

8 февраля 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошло торжественное заседание научной общественности, посвящённое 180-летию Российских железных дорог и приуроченное к празднованию Дня Российской науки.

С приветственным словом к участникам заседания обратился ректор А.Ю. Панычев. Он отметил, что сегодня Университет является лидером по показателям научной деятельности среди железнодорожных вузов и составляет достойную конкуренцию ведущим инженерным вузам города и страны; участвует во многих транспортно-инфраструктурных проектах.

«Именно отечественная наука должна сыграть ключевую роль в будущем нашего государства, и учёные первого транспортного вуза вносят большой вклад в дело её развития», — сказал ректор.

В заседании приняли участие руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, начальник Департамента технической политики ОАО «РЖД» А.С. Назаров, начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.Н. Голоскоков, руководитель Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга А.С. Максимов, генеральный директор ОАО «Метрострой» В.Н. Александров, начальник Петербургского метрополитена В.А. Гарюгин, генеральный директор ОАО «Ямальская железнодорожная компания» Я.С. Крафт, главный инженер ОАО «Скоростные магистрали» В.Е. Андреев, заместитель генерального директора ПАО «ЛЕНГИПРОТРАНС» А.П. Конюхов.

А.С. Назаров зачитал поздравления от президента ОАО «РЖД» О.В. Белозёрова. А.В. Максимов поздравил учёных вуза от имени Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, а также передал самые тёплые поздравления от Нобелевского лауреата, академика Ж.С. Алфёрова. Он вручил Почётные грамоты Комитета по науке и высшей школе ректору А.Ю. Панычеву, профессорам В.М. Улицкому, К.К. Киму, Т.М. Петровой и начальнику Научно-исследовательской части А.В. Бенину.

Начальник Петербургского метрополитена В.А. Гарюгина Университет вручил вузу знак «За сотрудничество с Петербургским метрополитеном». Такой же награды удостоен заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» профессор А.П. Ледяев. Благодарности от Петербургского метрополитена получили сотрудники: В.А. Вялушкин, А.А. Доренков, П.М. Никульчиков, С.Г. Семёнов, А.В. Бенин.

Тёплые слова в адрес родного вуза произнёс генеральный директор ОАО «Метрострой» В.Н. Александров. За плодотворное сотрудничество он вручил благодарственные письма проректору по научной работе Т.С. Титовой, заведующим кафедрами «Тоннели и метрополитеы» и «Мосты» А.П. Ледяеву и В.Н. Смирнову, а также сотрудникам кафедры «Тоннели и метрополитены» А.А. Сокорнову и Д.А. Соловьёву.

Заместитель генерального директора ПАО «ЛЕНГИПРОТРАНС» А.П. Конюхов отметил, что сегодня в коллективе одной из ведущих организаций транспортного строительства трудится 431 выпускник Университета. Он вручил благодарности за активную научно-исследовательскую работу сотрудникам кафедры «Изыскания и проектирование железных дорог»: В.А. Голубцову, Ю.А. Милюшкану, Н.А. Рочеву, О.С. Морозовой и Ю.В. Фёдоровой.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев вручил награды работникам Университета. Звания «Лучший изобретатель» удостоен доцент кафедры «Строительные конструкции» В.В. Веселов. Лучшим организатором научного творчества признан декан факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии» П.Е. Булавский. Ректор объявил благодарности ряду сотрудников вуза.