Продолжается фестиваль «Неделя науки — 2017»

18 апреля 2017 года, во второй день LXXVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы», прошли четыре секционных заседания.

Четырнадцать докладов были подготовлены для работы секции «Экономика и транспорт азиатского региона: история и перспективы развития». Здесь участвовали студенты из Монголии, Китая, Тайваня, Индонезии, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии. Тематика сообщений соответствовала общему направлению работы секции, которой руководила д. фил. н., профессор кафедры «Русский язык» Л.В. Миллер. Преподаватели этой кафедры и Центра русского языка помогали иностранным студентам подготовиться к столь ответственным выступлениям.

Секция «Экономика и менеджмент» работала в одном из красивейших помещений Университета — Белом зале Дворца Юсуповых на Фонтанке. Её участники представили восемь докладов, касающихся экономической составляющей транспортной и строительной отраслей. Этой секцией руководила к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент в строительстве» С.А. Николихина.

На секции «Промышленное и гражданское строительство» участники выступили с пятнадцатью докладами, которые были посвящены как теоретической части — расчётам и анализу нормативно-технической документации, так и конкретным строительным проектам, а также вопросам экологии и охраны труда. Куратором секции выступала к.т.н.,  доцент кафедры «Строительные материалы и технологии» Н.А. Джаши.

С тринадцатью докладами выступили студенты на секции «Автоматизированные и интеллектуальные технологии на транспорте», возглавляемой к.т.н., доцентом кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» А.А. Блюдовым. Вопросы автоматизации, повышения надёжности и безопасности, усовершенствования систем связи и другие, не менее актуальные проблемы были рассмотрены в ходе этого заседания.

19 апреля работу конференции «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» продолжат два секционных заседания.