«Элтранс-2017»: Круглый стол «Подготовка кадров для электрифицированного железнодорожного транспорта»

20 октября 2017 года, в рамках IX Международного симпозиума «Элтранс-2017», в Конференц-зале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I прошёл Круглый стол «Подготовка кадров для электрифицированного железнодорожного транспорта».

В обсуждении проблем, связанных с тематикой Круглого стола, приняли участие учёные и руководители структурных подразделений ПГУПС, а также представители ряда транспортных вузов страны — Российского университета транспорта (МИИТ), Ростовского и Дальневосточного государственных университетов путей сообщения, Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», Института «Трансэлектропроект». Председательствовал на Круглом столе заведующий кафедрой «Электроснабжение железных дорог» А.Н. Марикин.

В ходе дискуссии были рассмотрены актуальные вопросы обеспечения транспортных предприятий квалифицированными специалистами в области электроснабжения железных дорог и обозначены основные проблемы в этой области. Представители транспортных вузов и предприятий единодушно поддержали тезис о необходимости укрепления связей учебного процесса с производством для эффективного развития систем электроснабжения железных дорог. Участники Круглого стола отметили, что залогом успеха предприятия транспортной отрасли являются высококвалифицированные молодые специалисты соответствующие потребностям данного предприятия.

В завершение дискуссии были высказаны предложения и рекомендации по дальнейшему развитию кадровой политики в этой важной для всей транспортной инфраструктуры области.