В Смольном представлен проект открытого метро для Санкт-Петербурга

На заседании Транспортного совета при Правительстве Санкт-Петербурга, прошедшем 28 марта 2017 года, был впервые публично представлен проект открытого метро для нашего города. В перспективе реализация проекта может способствовать разгрузке центра Петербурга за счёт создания новых скоростных хордовых связей между районами города.

Открытое метро — принципиально новый для Северной столицы вид транспорта, который может стать менее затратной альтернативой кольцевой линии метрополитена. По аналогии с Московским центральным кольцом, создание открытого метро может стать для Санкт-Петербурга стратегическим проектом развития федерального масштаба.

Предлагаемая трасса новой линии проходит от перспективного жилого района Юнтолово через Лахту, Старую Деревню, Кушелевку, Пискарёвку, Ладожский вокзал, Волковскую, Электросилу до Сосновой поляны. Пассажиропоток может составить около 60 млн. человек в год. Линию открытого метро предполагается интегрировать в сложившуюся систему общественного транспорта: на ряде остановочных пунктов пассажиры смогут делать пересадки на метрополитен или пригородные электропоезда, и все остановки новой линии планируется связать с городскими маршрутами наземного транспорта.

Участники Транспортного совета подчеркнули, что проект требует всестороннего изучения, в том числе с привлечением научных организаций.

По итогам Совета решено дополнительно проработать все предложения и вопросы, рассмотреть и возможность заимствования зарубежного опыта. Итоги обсудят на совещании с участием Губернатора Санкт-Петербурга.

Пресс-служба по информации Комитета по транспорту