В ПГУПС открылась научно-практическая конференция «Наследие Августина де Бетанкура»

9 декабря 2016 года в Петербургском государственному университете путей сообщения Императора Александра I открылась Международная научно-практическая конференция «Наследие Августина де Бетанкура», организованная совместно Университетом и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Место для проведения конференции — Дворец Юсуповых на Фонтанке — выбрано не случайно. Именно в этом Дворце выдающимся инженером, архитектором и учёным Августином де Бетанкуром по указанию Императора Александра I, пригласившего испанского инженера на российскую службу, в 1810 году начались занятия со студентами первого в России инженерно-транспортного и строительного высшего учебного заведения.

Международный научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура», также как и Конференция, проходят под патронатом губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и министра транспорта РФ М.Ю. Соколова, которые обратились к участникам Конференции с приветствием.

Высокое научное собрание открыл ректор ПГУПС А.Ю. Панычев. В своём выступлении он отметил глобальность личности Бетанкура.

«Его деяния столь масштабны, что их хватило бы не на одну жизнь. Одна из главных заслуг Августина Бетанкура в том, что именно он заложил основы инженерного и транспортного образования в России, на столетия вперёд определив его вектор», — сказал Александр Юрьевич.

Он рассказал о том, что проект «Наследие Бетанкура» реализуется при активном участии министра транспорта России М.Ю. Соколова и Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко — сопредседателей Попечительского совета Университета.

«По инициативе Губернатора в будущем году стартует Международный инженерный форум, который тоже является частью проекта».

К собравшимся обратился директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н.В. Буров. Николай Витальевич отметил, что столь масштабное совместное мероприятие проводится спустя ровно год после подписания соглашения о сотрудничестве между ПГУПС и ГМП «Исаакиевский собор» в рамках проекта «Наследие Бетанкура». Несомненно, это прекрасный промежуточный итог совместной деятельности двух организаций.

Н.В. Буров сказал: «Мы хотим, чтобы помнили великого человека, кожей и телом — испанца, душой — француза, а жизнью и делами — русского. Отрадно, что мы собрались в стенах учебного заведения, организованного Августином Бетанкуром, и где поныне юные встают на крыло, чтобы потом в делах своих славить Россию ежедневно!».

Конференция «Наследие Августина де Бетанкура» собрала не только учёных Санкт-Петербурга и России. В ней принимают участие исследователи жизни Русского Испанца из Франции, Испании, Германии, Украины и Казахстана.

Приветствие Министра транспорта РФ Соколова М.Ю.

Приветствие Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.