28 апреля в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась Международная научно-практическая конференция «Новые технологии в мостостроении».

Мероприятие проходило на двух площадках: в ПГУПС и в Центре научно-технической информации и библиотек — филиале ОАО «РЖД» на Рижском вокзале а Москве, между которыми был организован телемост.

На конференции обсуждались основные тенденции современного мостостроения, в частности, расширение спектра конструктивных и архитектурных форм мостовых сооружений, новые строительные материалы, технологии, значительно сокращающие сроки строительства, необходимость контроля качества на всех этапах жизненного цикла мостового сооружения.

Участниками конференции стали ученые, преподаватели, аспиранты, специалисты предприятий в области проектирования и строительства мостов.

Программа научного форума включала две части.

Первая часть — видеомост между конференц-залом ПГУПС и ЦНТИБ в Москве. Конференцию открыла проректор по научной работе Т.С. Титова, находившаяся в Москве во главе делегации Университета. В ходе проведения совместного виртуального заседания в Москве и Санкт-Петербурге были представлены доклады о новых формах организации мостостроения в России в контексте обеспечения безопасности и инновационности сооружений, современные проблемы разработки норм проектирования строительства мостов и ряд других вопросов.

Вторая часть конференции прошла на кафедре «Мосты» ПГУПС, где продолжилось представление докладов и их обсуждение. Были затронуты проблемы капитального ремонта и реконструкции различных видов мостов, применения новых материалов в мостостроении, особенности применения современных конструкций опорных частей, влияние природно-климатических факторов на долговечность мостов и ряд других актуальных проблем.

В конференции приняли участие специалисты АО «Институт Стройпроект», ООО «НПП СК Мост», ЗАО НИЦ «Мосты», ЗАО «Пилон», АО «ЗСД», Китайского делового центра и других мостостроительных организаций.