Представляем инновационные проекты

27 апреля 2017 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I провёл на площадке Центра научно-технической информации и библиотек — филиала ОАО «РЖД» — два мероприятия.

Круглый стол «Инновационные технологии для транспорта» организовал Научно-образовательный центр инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок, в котором наряду со специалистами ПГУПС участвовали наши партнёры. Заседание круглого стола открыла проректор по научной работе Т.С. Титова. Она анонсировала конференцию МТСТ’17, которая пройдёт в ПГУПС 24 — 26 мая 2017 года. В конференции запланировано участие ведущих специалистов в обл. магнитной левитации и смежных областях транспортного комплекса. Также Т.С. Титова рассказала о кластере, созданном для строительства экспериментальной маглев трассы.

Тематика докладов, заслушанных в ходе Круглого стола, соответствовала его общему направлению: разработка магнитолевитационных транспортных систем, интеллектуальных электронных устройств, подвижного состава. С сообщениями выступили доцент кафедры «Электрическая связь» П.А. Плеханов и аспирант ПГУПС А.В. Крылов.

В этот же день прошло обсуждение методологического сопровождения принятия технологических и иных решений в рамках инвестиционных проектов ОАО «РЖД». Модераторами мероприятия выступили первый заместитель начальника Департамента капитального строительства ОАО «РЖД» В.А. Шахов и заведующий кафедрой «Изыскания и проектирование железных дорог» С.В. Шкурников и генеральный директор АНО «Институт проблем естественных монополий» Ю.З. Саакян.

С вступительным словом к собравшимся обратилась проректор по научной работе Т.С. Титова. Сообщения заведующего кафедрой «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» А.Б. Никитина и доцента кафедры «Железнодорожные станции и узлы» В.В. Костенко касались инновационных проектов, внедряемых на объектах Восточного полигона. Заведующий кафедрой «Электрическая тяга» А.М. Евстафьев рассказал о разработке технико-экономического обоснования приобретения тягового подвижного состава.