Круглый стол «Великая российская революция: проблемы, суждения, оценки»

27 октября 2017 года в Конференц-зале ПГУПС состоялся Круглый стол «Великая российская революция: проблемы, суждения, оценки». Мероприятие проходило в рамках «Дней философии в Санкт-Петербурге — 2017».

В работе Круглого стола приняли участие учёные Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургского государственного университета и ряда других вузов и научных учреждений.

Были заслушаны доклады участников научного форума, в которых они сделали попытку переосмысления событий 1917 года, анализа всемирно исторического значения великой русской революции и причинно-следственных связей с современной действительностью.

Круглый стол открыл заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» ПГУПС В.В. Фортунатов с докладом «Главная революция мировой истории», в котором отметил колоссальное значение революции 1917 года, отразившейся на судьбе стран и народов всего мира.

Доцент СПбГУ А.А. Иванов в докладе «Правая альтернатива революции: беспочвенная фантазия или упущенная возможность?» рассказал о политической судьбе монархического движения и идеи монархии в России в революционные годы.

Главный редактор философско-исторического журнала «Русское самосознание» Б.Г. Дверницкий в своём сообщении затронул актуальную и часто обсуждаемую в современном обществе проблему русской идеи, сделав вывод, что её основу в XXI веке должны составлять свобода, справедливость и народность.

По видеосвязи из г. Бреста (Беларусь) сделал доклад заведующий кафедрой философии Брестского государственного педагогического университета им. А.С. Пушкина П.П. Крусь, в котором он рассказал о мировоззренческих основаниях русской революции.

На Круглом столе также обсуждались проблемы взаимосвязи революции и общественного прогресса, революционной идеологии, значения революции 1917 года для развития образования в России.

Все доклады, сделанные участниками Круглого стола, вызвали живой интерес у слушателей и вызвали содержательную дискуссию.