Maglev 2018 пройдёт в ПГУПС

23 — 26 сентября 2016 года в Берлине в рамках Международной выставки транспортных технологий «InnoTrans-2016» прошла 23-я Международная конференция Maglev 2016. В ходе конференции было принято решение о проведении конференции Maglev 2018 в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I.

В работе Конференции приняли участие представители из 22 стран (Россия, Япония, Корея, США, Бразилия, Канада, Германия, Италия, Швеция, Китай, Иран, Испания, Австрия и др.). Россия принимала участие впервые и стала ключевой фигурой в работе конференции. В состав делегации, возглавляемой профессором ПГУПС А.А. Зайцевым, вошло 18 человек — специалистов в области магнитолевитационных транспортных технологий из Санкт-Петербурга и Москвы.

К докладам российской делегации было приковано пристальное внимание участников конференции, которые с особым интересом ждали выступления главного спикера из России А.А. Зайцева. Представители России привнесли в международное сообщество ряд смелых и неожиданных идей, положительно воспринятых специалистами с мировым именем. Благодаря этому возник целый ряд возможных партнерских проектов, инициаторами переговоров о которых стали иностранные коллеги. Российские разработки в области магнитолевитационной транспортной технологии заинтересовала как научные, так и коммерческие структуры.

Россия по праву принята в международное Maglev-сообщество. В состав Управляющего комитета Maglev от России включен старший научный сотрудник ПГУПС С. Смирнов.

На проведение очередной, 24-й Международной конференции Maglev 2018 претендовали две страны: Китай и Россия. Выдержав условия жесткой конкуренции, Россия получила право принимать участников Maglev 2018 в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I.

Пресс-служба по информации НОЦ ПП