Научно-методическая конференция «Математика в вузе и в школе»

29 сентября 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла научно-методическая конференция «Математика в вузе и в школе».

В конференции, организованной кафедрой «Математика и моделирование», принимали участие преподаватели ведущих технических вузов, а также педагоги учреждений среднего образования.

Пленарное заседание в Актовом зале Университета открыл заведующий кафедрой «Математика и моделирование» В.А. Ходаковский, приветствовавший участников конференции и пожелавший им успеха в работе.

Профессор кафедры «Математика и моделирование» В.Г. Дегтярёв рассказал об истории конференции и её содержании в прошлом и настоящем. Сделанный им доклад затронул проблему отделения и вычисления корней нелинейных уравнений с использованием условий Канторовича.

На пленарном заседании также были заслушаны доклады, посвящённые различным аспектам преподавания математики.

Профессор кафедры «Высшая математика» ПГУПС М.М. Воронина рассказала о математиках — инженерах путей сообщения, выдающихся учёных, окончивших наш вуз.

Заведующий кафедрой высшей математики Санкт-Петербургского государственного политехнического университета В.И. Антонов рассказал о разработке оценочных средств на своей кафедре.

По окончании пленарного заседания конференция продолжила свою работу по секциям.