Новые информационные стойки помогут петербуржцам и гостям города разобраться в транспортных маршрутах

В последнюю неделю уходящего года в ключевых точках города установлены восемь новых информационных стоек, имеющих уникальный современный дизайн, которые помогут как горожанам, так и туристам сориентироваться на местности и проложить маршрут своего передвижения.

На информационных стойках размещена важная транспортная информация: расположение ближайших остановок общественного транспорта и маршруты автобусов, трамваев и троллейбусов, проходящих через эти остановки. Информационное табло, встроенное в стойку, отображает прогнозируемое время прибытия транспорта на ближайшую остановку. Размещённый QR-код предоставляет пользователю доступ к расширенной информации по ближайшим остановкам, маршрутам и времени прибытия с доступом через телефон пользователя с помощью специального сервиса.

Устройства не требуют подключения к внешним электросетям — функционирование обеспечивается за счёт восполняемой солнечной энергии, получаемой солнечными панелями и накапливаемой встроенным аккумулятором. При этом сами солнечные панели являются частью дизайна элегантной верхушки стойки, напоминающей пробивающийся через тротуар росток. Таким образом, при разработке стойки учитывалась не только информационная составляющая, но и эстетическая сторона.

Новые информационные стойки установлены у железнодорожных вокзалов, в аэропорту, около станций метро «Гостиный двор» и «Горьковская».

Пресс-служба по информации Комитета по транспорту