Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I и Октябрьская железная дорога заключили Соглашение о сотрудничестве на 2016-2018 гг.

7 августа, в День железнодорожника, в Германском зале Дворца Юсуповых на Фонтанке состоялось торжественное подписание Соглашения и Плана работы на период 2016-2018 гг. между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Октябрьской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД».

Соглашением предусмотрено взаимодействие Университета и дороги в части развития научно-технического, технологического, юридического, кадрового потенциала сторон, проведения и реализации актуальных научно-практических разработок. Сотрудничество будет осуществляться в области подбора и подготовки специалистов, организации профориентационной деятельности и производственной подготовки обучающихся Университета, проведения научных исследований в области железнодорожного транспорта, организации курсов повышения квалификации, образовательных и общественных мероприятий, а также в области сохранения и популяризации инженерного наследия и традиций железнодорожного образования.

Подписи под соглашением поставили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и начальник Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскоков. Ректор поблагодарил Октябрьскую магистраль и ее руководство за многолетнее плодотворное сотрудничество и помощь в реализации целевых программ обучения, практики и научных исследований:

«Наши выпускники – это наше совместное творчество и плоды нашей общей работы. Спасибо Октябрьской железной дороге за поддержку и инициативу!»

В.Н. Голоскоков отметил, что подписываемый документ, рассчитанный до 2018 года, – это очередной шаг на совместном пути, который придаст новый импульс развитию инженерно-технической мысли и реализации актуальных научно-практических разработок.

Подписание соглашения было приурочено к празднованию Дня железнодорожника. Торжественные мероприятия в этот день начались с посещения Некрополя Новодевичьего монастыря, где ректор Университета и руководители Октябрьской магистрали вместе с ветеранами и молодыми железнодорожниками возложили цветы к местам захоронения выдающихся работников ведомства путей сообщения России.

В Юсуповском саду прошел праздничный концерт, гостями которого стали более тысячи работников Октябрьской железной дороги. Железнодорожников с профессиональным праздником поздравили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и начальник Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскоков. Кроме того, здесь был дан старт велопробегу по маршруту Санкт-Петербург – Мурманск, посвященный 100-летию завершения строительства и открытия движения по Мурманской железной дороге.

Пресс-служба


Ещё по теме