Расширенное заседание Учёного совета

30 августа 2017 г. в Актовом зале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялось расширенное заседание Учёного совета.

Основным пунктом повестки заседания был доклад ректора ПГУПС А.Ю. Панычева об итогах работы коллектива в 2016/2017 учебном году и задачи на 2017/2018 учебный год. В своем докладе ректор представил вниманию членов совета основные результаты деятельности Университета в прошедшем учебном году по ряду основных показателей в области учебной, научной, производственной и других сферах, отметил наиболее заметные успехи и достижения, остановился на недостатках.

Среди важных критериев деятельности вуза — число выпускаемых специалистов, бакалавров и магистров.

В 2016/2017 учебном году выпуск по программам высшего образования составил 1677 чел., в том числе:

по формам обучения:

• очная — 1260 чел.;
  • очно-заочная — 47 чел.;
  • заочная — 370 чел.
  • по уровням образования:

• специалисты — 860 чел.;
  • бакалавры — 641.;
  • магистры — 176 чел.

Выпуск по программам среднего профессионального образования — 1559 человек.

В своём выступлении ректор акцентировал внимание членов Учёного совета на задачах, связанных с подготовкой к предстоящей в 2018 году аккредитации вуза. Эта работа проходит в непростых условиях, когда Министерством транспорта РФ и учредителем вуза — Росжелдором — принято решение о передаче ПГУПС ряда филиалов, ранее входивших в структуру МИИТ (ныне — Российский транспортный университет).

Работа по приёму новых филиалов продолжалась на протяжении всех летних месяцев. В настоящее время в большинстве филиалов прошло лицензирование и проведён прием новых студентов, с 1 сентября возобновятся занятия. Тем не менее, предстоит ещё большая работа.

Завершение подготовки к аккредитации требует сплоченной работы всех подразделений, всех преподавателей и должностных лиц. Опыт проведения процедуры аккредитации экспертами Рособрнадзора в ряде транспортных вузов показывает, что надо очень внимательно относиться к выполнению всех требований российского законодательства и нормативных актов, определяющих организацию учебного процесса.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев обозначил задачи на новый учебный год:

• Выполнение работ, предусмотренных Программой развития университета на 2015 — 2018 годы.
  • Выполнение требований и показателей лицензирования, аккредитации, мониторинга, ГП и ФЦП развития образования, «дорожной карты» в головном вузе и его филиалах.
  • Выполнение плана по приносящей доход деятельности.
  • Выполнение плана приема по всем составляющим.
  • Развитие экспорта образовательных услуг, освоение новых рынков.
  • Закрепление статуса компетентного научного центра транспортной отрасли, развитие хоздоговорной международной научной деятельности.
  • Успешное прохождение аккредитации головного вуза и филиалов.
  • Повышение квалификации ППС с учетом решения поставленных задач.
  • Проведение на площадке вуза международных научных мероприятий особого статуса.

Ответственный секретарь приёмной комиссии М.Д. Александров ознакомил присутствующих с итогами приёма в целом по Университету и по отдельным направлениям и специальностям. Приём на программы высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура) на госбюджетные места выполнен на 100%. Приём на платные места по программам высшего, среднего профессионального образования по заочной форме продолжается.

На заседании Учёного совета также были обсуждены правила приёма в аспирантуру, стипендиальное обеспечение, назначение именных стипендий и ряд других актуальных вопросов.