Стартовал фестиваль «Неделя науки — 2017»

17 апреля 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I стартовал ежегодный фестиваль «Неделя науки — 2017». Он начался с секционных заседаний LXXVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы».

В первый день прошли четыре секционных заседания.

На секции «Человек и транспорт: гуманитарные науки в техническом вузе» было заслушано восемь выступлений. Обсуждался широкий круг проблем по самым разным направлениям гуманитарного цикла: история развития транспортной отрасли, вопросы древней и современной философии, проблемы психического и физического здоровья. Куратор секции — д.и.н., заведующий кафедрой «История», профессор В.В. Фортунатов.

На секции «Транспортные и энергетические системы» были заслушаны и обсуждены десять докладов по актуальным вопросам транспортной энергетики и технического состояния железнодорожного транспорта. Куратором секции выступил к.т.н., доцент кафедры «Технология металлов» Д.П. Кононов.

Семь докладов на актуальные темы транспортной логистики, организации движения и перевозок были представлены на секции «Управление перевозками и логистика», которой руководил к.т.н., доцент кафедры «Логистика и коммерческая работа» А.П. Бадецкий.

Одной из самых многочисленных и насыщенных стала секция «Физическая культура, здоровый образ жизни и обеспечение её безопасности», которую курировала к.п.н., доцент кафедры «Физическая культура» С.А. Романченко. Здесь были представлены семнадцать докладов, посвящённые физической культуре, занятиям различными видами спорта и истории их развития в Университете, организации досуга и здоровому образу жизни.

18 апреля работа конференции продолжится. Планируется проведение четырёх секционных заседаний: «Автоматизированные и интеллектуальные технологии на транспорте», «Промышленное и гражданское строительство», «Экономика и менеджмент» и «Экономика и транспорт азиатского региона: история и перспективы развития».