Стартовали работы по устройству вантовой системы моста через остров Серный

Специалисты ЗАО «Пилон» приступили к монтажу вантовой системы строящегося моста. Уже смонтировано четыре пары, до конца марта будут установлены все 48 вант, затем начнется процесс их натяжения (дотяжка).

Ввод нового моста в районе острова Серный будет способствовать улучшению транспортной ситуации на Васильевском острове и Петроградской стороне в целом. В будущем мостовой переход станет составной частью магистрали для вывода транспортных потоков через Новоладожскую улицу, набережную Адмирала Лазарева и Песочную набережную Малой Невки в направлении Приморского района города. Кроме того, мост позволит разгрузить Тучков мост. После ввода объекта в эксплуатацию большая часть транспортных потоков, которые обычно следовали в направлении от Большого пр. Петроградской стороны на Васильевский остров, будет перенаправлена в обход наиболее перегруженной транспортом части Васильевского острова. Появится дополнительная связь Василеостровского района с северо-восточными районами города.

Трасса мостового перехода криволинейная, ее длина — 1228 м. Это один из первых городских мостов, который обеспечит возможность движения автомобильного, велосипедного транспорта и пешеходов: проектом предусмотрены шесть полос для движения автомобилей, тротуар и велосипедная дорожка. В составе нового моста строятся две разноуровневые транспортные развязки, а также завершается строительство Мало-Петровского моста через р. Ждановку.

24 ноября 2017 года, по инициативе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургская межведомственная комиссия по наименованиям, более известная как Топонимическая, проголосовала за рекомендацию Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко назвать новый мост в районе острова Серный мостом Бетанкура.

Пресс-служба по информации Комитета по развитию транспортной инфраструктуры