Студент ПГУПС — победитель хакатона

23 — 25 марта 2018 года на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича прошёл студенческий хакатон (конкурс программистов) «Bonch Hackday». Студент Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Егор Зайцев стал его победителем в составе команды.

В хакатоне приняли участие 160 студентов разных вузов. Все они распределились на 21 команду, каждая из которых получила задание на разработку собственного проекта. Всё мероприятие разделялось на три направления: «Интернет вещей и искусственная реальность», «Технологии обработки данных», «Искусственный интеллект». На реализацию проекта командам давалось 48 часов.

Команда, в состав которой вошёл Егор Зайцев, выбрала направление «Искусственный интеллект». Идеи участников строились вокруг нейросетей и машинного обучения. Они использовали эту технологию для камер наблюдения на пешеходных переходах, научив камеру определять тормозной путь машины и блокировать включение зеленого цвета для пешеходов, пока фиксируемые камерой автомобили не остановятся. В результате команда стала лучшей в своём направлении.

Грамота за лучший проект