Конференция «Развитие экономической науки на транспорте: проблема оптимизации бизнеса»

13 октября 2016 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I начала работу V Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: проблема оптимизации бизнеса».

В конференции принимают участие ведущие ученые — профессора и преподаватели крупнейших вузов России, Белоруссии, Казахстана, стран Балтии, Словакии и Финляндии, представители научно-исследовательских организаций и научных сообществ РФ, а также руководители и ведущие специалисты транспортных организаций, таких как ОАО «РЖД», ОАО «ФПК», ООО «РЖДСтрой». Участникам важно обсудить проблемы отраслевой экономики и реализовывать новые экономические научные разработки.

В рамках конференции обсуждаются важные вопросы анализа и управления издержками транспортных организаций, экономические модели оптимизации бизнеса на рынке транспортных услуг, инновационного развития.

13 октября на пленарном заседании прозвучало 11 докладов. Темы работ разделились по четырем научным направлениям:

• повышение эффективности рынка пригородных пассажирских перевозок;
  • оценка эффективности и ценовой аудит проектов развития транспортной инфраструктуры;
  • математическое описание и моделирование перевозок грузов железнодорожным транспортом;
  • новые направления.

С докладами выступили директор Института прикладной экономики и бухгалтерского учёта, заведующая кафедрой «Экономика транспорта» ПГУПС Н.А. Журавлева, заместитель начальника, член совета директоров Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — И.Л. Сакович, профессор кафедры «Экономика транспорта» ПГУПС Л.Ф. Казанская и др.

Ключевая идея конференции — новый взгляд на рассмотрение проблем оптимизации бизнеса, реализации проектов развития транспорта и их финансирование. Конференция должна способствовать выработке обоснованных решений по основным аспектам развития транспортных систем и формированию новых направлений научных исследований транспортной экономики.

Конференция завершится 14 октября, научной дискуссией и круглым столом молодых ученых по актуальным проблемам направлений, исследований и разработок экономической науки на транспорте.