Стремление сделать город лучше

8 июля 2016 г. завершилась VI международная научно-практическая конференция «Преобразование транспортно-коммуникационных пространств городов. Санкт-Петербург. Узел Аэропорта Пулково».

Научно-практическая конференция проводится Лабораторией градопланирования им. М.Л. Петровича на базе ПГУПС уже 6-й раз. В этом году конференция работала в стенах Университета с 4 по 8 июля.

В ходе работы конференции 4 группы участников на протяжении трёх дней разрабатывали проекты по транспортно-коммуникативному развитию Санкт-Петербурга и транспортного узла Аэропорта Пулково. Среди них представители Лаборатории градостроительных исследований МАРХИ (Москва), АО «РосНИПИУрбанистики» (Санкт-Петербург), СПбГАСУ, Иркутского Национального Исследовательского Технического Университета, Сибирского федерального университета (Красноярск), Уральской архитектурной академии (Екатеринбург). В заключительный день, 8 июля, проекты были представлены на пленарном заседании.

Важность и актуальность проводимой конференции заключается, прежде всего, в возможности практического применения и реализации проектов в той среде, для которой они разрабатываются. Мастерскими, работавшими над созданием проектов на протяжении всей конференции, были предложены решения по комплексному развитию и преобразованию транспортного узла аэропорта Пулково, который находится в непосредственной близости от города. В проектах участников конференции прозвучали такие идеи как: создание бесшовной транспортной системы, развитее сети Tram-Train, создание Петербургского хаба, запуск скоростного рельсового транспорта.

При учете предложенных транспортных решений в долгосрочной перспективе развития города прозвучавшие идеи помогут стать Петербургу более комфортным для жизни мегаполисом.

С более подробной информацией о проектах, представленных на научно-практической конференции можно ознакомиться на сайте Лаборатории градопланирования.