Завершился фестиваль «Неделя науки — 2017»

24 апреля 2017 г. в Актовом зале ПГУПС состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля «Неделя науки-2017».

В церемонии приняли участие начальник Научно-исследовательской части А.В. Бенин, заместитель начальника Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по территориальному управлению Р.В. Горин, заместитель генерального директора ПАО «Ленгипротранс» А.П. Конюхов, заместитель начальника производственно-технического отдела Петербургского метрополитена В.В. Журавлёв. Были подведены итоги Фестиваля, названы имена участников, продемонстрировавших наиболее серьезные научные достижения, вручены дипломы и памятные подарки.

Главным событием Фестиваля стала 77-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы». Работа конференции велась по девяти секциям, в ней приняли участие более 2500 студентов, аспирантов и молодых ученых нашего Университета и других транспортных вузов России.

В этом году на заседании секции «Транспортное строительство» сложилась уникальная ситуация. Три докладчика получили абсолютно равное количество баллов. По правилам Фестиваля призовое место не может быть присуждено трем докладчикам одновременно, поэтому Оргкомитетом было принято решение отметить Дипломами лауреатов Фестиваля следующих представителей секции «Транспортное строительство»: Квасова Максима, Шелгунова Олега и студенческий коллектив в составе: Лабутин Никита, Байкова Алёна и Ланг Андрей.

Дипломом лауреата Фестиваля также отмечен совместный доклад «Азиатская модель управления: рецепт успеха» слушателя Центра русского языка Чэнь Ин Чиэ (Тайвань) и аспиранта кафедры «Экономическая теория» Сергеева Сергея (Республика Казахстан).

В 2017 году исполняется 180 лет со дня основания Российских железных дорог. Именно этому событию и был посвящен конкурс фото-презентаций. Места в нём распределились следующим образом:

• диплом лауреата конкурса фото-презентаций, получил творческий коллектив: Валентин Бородин и Даниил Черняк;
  • диплом III степени: Дмитрий Астахов за работу «Самые красивые вокзалы России»;
  • диплом II степени: Алина Столярова и Виктория Смирнова за работу «Историческая справка по станциям Мгинской дистанции пути»;
  • диплом I степени: Абу Хейран Марьям Яссер Абед Альмаджил и Любовь Лепкова за работу «Императорский вокзал».

В рамках Фестиваля вновь совместно с Петербургским метрополитеном был организован творческий конкурс мини-эссе «Метрополитен как произведение искусства и инженерной мысли». Его итоги:

• специальным призом жюри отмечена работа Анастасии Зятиковой;
  • диплом III степени: Елизавета Костюкевич;
  • диплом II степени: Иван Рая;
  • диплом I степени: Артём Сугоровский.

Особой благодарностью за активную работу со студентами, за творческий импульс и вдохновение, которое она сумела подарить своим подопечным, Оргкомитет фестиваля «Неделя науки — 2017» отметил старшего преподавателя кафедры «Железнодорожный путь» Е.Н. Третьякову.

Кроме того, были объявлены итоги Конкурса студенческих грантов ПГУПС.