Участие Университета в ХХ Международном форуме «Российский промышленник» и в IX Петербургском международном инновационном форуме

На прошедших 21 — 23 сентября 2016 года в КВЦ «Экспофорум» ХХ Международном форуме «Российский промышленник» и IX Петербургском международном инновационном форуме Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I был представлен в объединенном стенде Комитета по науке и высшей школе. Основу нашей экспозиции в этом году составили проектные модели, реализованные студентами — победителями традиционного ежегодного конкурса студенческих научных грантов Университета.

Продемонстрированные на Форуме студенческие научные разработки и проекты, выполнены студенческими научными коллективами при поддержке Студенческого Научного Общества Университета.

На стенде были экспонированы модели Студенческих Научных Коллективов кафедр:

• «Автоматизированное проектирование» (Е. Ватулиной, Е. Комиссарова, Б. Полякова): «Аэродинамическое воздействие высокоскоростного подвижного состава на объекты приближенных строений»;
  • «Теоретические основы электротехники» (А. Ткачука, И. Нестерцова, И. Таразанова, В. Чукарина): «Интеллектуальная система защиты участков движения скоростных железнодорожных магистралей»;
  • «Информатика и информационная безопасность» (Е. Кузьменковой, А. Саркисян, Д. Кузнецова): «Система аутентификации и разграничения прав доступа в мобильном устройстве под управлением ОC Android».

Кроме того, была продемонстрирована разработка Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок модель «Магнитнолевитационная транспортная платформа», (НОЦ ПП, рук. проф. А.А. Зайцев) которую на выставке представлял сотрудник НОЦ ПП С.А. Казначеев.

На открытии форума экспозиционную площадку Университета путей сообщения Императора Александра I посетил губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Во время беседы губернатора с президентом Университета В.Н. Лобко он отметил необходимость поддержки академической мобильности Университета и дальнейшей реализации исследований, организации продуктивной научной работы студентов.

Во время работы Форума, прошёл открытый финал XIX Конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные», по результатам которого ассистенту кафедры «Теоретические основы электротехники» А.А. Ткачуку был вручён сертификат финалиста за научно-техническую разработку «Энергосберегающая система электроотопления» (научный руководитель — заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники», д.т.н., профессор К.К. Ким).

Отдел инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов выражает благодарность всем студентам и сотрудникам Университета, принимавшим активное участие в организации и сопровождении экспозиции Университета на Форуме.

Пресс-служба по информации Отдела ИР НИРС