В ПГУПС открылась конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии»

24 мая 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения начала работу V Международная научная конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии».

В ходе пленарного заседания и последующей работы секций участники конференции поделятся результатами фундаментальных и прикладных исследований в области магнитолевитационного транспорта.

В Актовом зале Университета участников конференции приветствовала проректор ПГУПС по научной работе Т.С. Титова. Она отметила, что столь значительное научное собрание подчёркивает высокий научный уровень нашего Университета. ПГУПС по праву может считаться одной из ведущих организаций, занимающихся проблемой магнитной левитации. Тамила Семёновна особо отметила вклад Научно-образовательного центра пассажирских перевозок под руководством профессора А.А. Зайцева в развитие отечественной магнитолевитационной технологии и создание научно-образовательного кластера «Российский Маглев», основная задача которого — разработка и создание в России нового вида транспорта — магнитолевитационного.

«Решения, которые выработает конференция, станут важными направлениями развития в области магнитной левитации», — сказала Т.С. Титова.

С приветственными словами к участникам конференции обратились презседатель конференции МТСТ’17, академик РАН В.А. Глухих, заместитель председателя Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга А.В. Львов, главный инженер Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.Ф. Танаев, председатель Совета директоров ООО «НИИЭФА — ЭНЕРГО» А.В. Мизинцев, генеральный директор «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» А.В. Ванин. Все они отметили чрезвычайную важность проблем, которые планируется рассмотреть в ходе научного форума.

Профессор Пекинского транспортного университета Ли Вэйли отметил, что наши университеты связывает многолетнее сотрудничество в области магнитолевитационных технологий. Сегодня Китай является одним из мировых лидеров данного направления. Г-н Ли Вэйли выразил уверенность в возможности совместного с российскими учёными создания конкурентоспособной магнитолевитационной системы, применимой в рамках объединённого проекта «Один пояс — один путь».

Участникам пленарного заседания был представлен фильм «Российский Маглев», охватывающий историю развития отечественного железнодорожного транспорта — от первого поезда до технологий будущего.

Конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» будет работать в ПГУПС до 26 мая.