В ПГУПС начала работу ХII Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты»

5 июля 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I начала работу ХII Международная научно-техническая конференция «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты».

Участники конференции собрались для обсуждения новых перспективных идей и технических решений в области вагоностроения и развития подвижного состава железных дорог.

Пленарное заседание в Актовом зале Университета открыла проректор по научной работе Т.С. Титова, которая в своем приветственном слове подчеркнула большое значение конференции, которая объединяет людей, действительно продвигающих науку: «Все инновации в области вагоностроения создаются именно здесь». Т.С. Титова также выразила уверенность, что эта конференция станет основой новых научно-технических идей, которые найдут практическое воплощение.

Начальник Отдела работы с пользователями услуг железнодорожного транспорта Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Д.В. Гуцол напомнил тесной взаимосвязи науки и практики в области развития и совершенствования подвижного состава.

Исполнительный директор Союза «Объединение вагоностроителей» Е.Ю. Семенов отметил огромный интерес, который вызывает конференция среди широкого круга ученых, а также тот факт, что научные разработки, представленные здесь, в значительной степени способствуют развитию вагоностроения.

Декан факультета «Транспортные и энергетические системы» С.Н. Чуян указал на практическую значимость данного научного форума и пожелал результативности в работе конференции.

Председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство» Ю.П. Бороненко напомнил участникам о порядке работы конференции и обозначил основную тематику представленных докладов. Выступление Ю.П. Бороненко было посвящено стратегическим задачам вагоностроителей и развитию перевозок высокодоходных грузов железнодорожным транспортом.

На пленарном заседании представлены доклады специалистов, посвященные отдельным актуальным вопросам развития вагоностроения. Конференция продолжит работу 6 и 7 июля. Запланировано проведение круглого стола и секционных заседаний, в фойе 2-го этажа I корпуса будут представлены стендовые доклады. Участников научного форума ожидают экскурсии на завод «Кнорр-Бремзе 1520», Октябрьский элетровагоноремонтный завод и в Центральный музей железнодорожного транспорта.

Итоги конференции будут подведены на пленарном заседании 7 июля.